В Омутнинском районе инспекторы охотнадзора спасли медвежонка-сироту

В Омутнинском районе инспекторы охотнадзора спасли медвежонка-сиротууправления охраны и использования животного мира Кировской области

Животное отправили в Центр спасения медведей

3 февраля в Кировской области инспекторы охотнадзора спасли медвежонка-сироту. Животное осталось без матери, которую спугнули лесозаготовители при валке деревьев. Заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Виктор Бушменёв рассказал подробности истории.

- В охотугодьях Омутнинского района лесозаготовителями при валке леса шумом техники была поднята из берлоги медведица, которая убежала и оставила недавно родившегося детеныша. В этот же день мы позвонили в Фонд спасения медвежат-сирот, оставшихся без родителей, - объяснил Виктор Бушменёв.

5 февраля в Омутнинский район прибыли сотрудники Фонда. После подготовки ветеринарных и других необходимых документов двухнедельная маленькая медведица отправилась в Тверскую область. В Центр реабилитации, где медвежат не просто передерживают, а конкретно готовят к дальнейшей самостоятельной жизни в дикой природе.

- В Кировской области животное назвали Машей, а мы решили дать ей имя Клепа. Сейчас маленькая медведица находится на карантине. Скорее всего, в нашем центре она пробудет до августа. Мы бы хотели отправить ее обратно в Кировскую область, но это будет решаться позже. Выбор места, куда направят медведицу, зависит от многих факторов, - объяснили в Центре реабилитации  медведей.

С какими дикими животными встречались вы? Расскажите в комментариях 

Охотникам, лесникам, всем тем, кто в зимнее время находится в лесу, в управлении охраны и использования животного мира напоминают, ​если вы обнаружили берлогу, то необходимо немедленно удалиться, не беспокоя и не производя никакого шума.

...

  • 0

Популярное

Последние новости