Как правильно спать, чтобы высыпаться: советы от кировского специалиста

Как правильно спать, чтобы высыпаться: советы от кировского специалиста

О том, как правильно спать, рассказал председатель кировского отделения «Российского общества сомнологов», кандидат медицинских наук Олег Редькин

По статистике, с проблемой плохого сна встречается в той или иной степени каждый человек. Особенно с возрастом – после 60 лет трудности со сном испытывают 90 процентов людей. Одно из самых распространенных нарушений – это неэффективный сон. Наверняка, многим знакомо чувство, когда, проснувшись утром, продолжаешь испытывать усталость, вялость.

Подробнее об этом состоянии нам рассказал председатель кировского отделения «Российского общества сомнологов», кандидат медицинских наук Олег Редькин.

Сон, не приносящий отдыха

Неэффективный сон – это сон, который не приносит удовлетворения человеку. Неэффективность сна может быть связана с длительным периодом засыпания, беспокойным сном, частыми ночными пробуждениями и др. Причин для этого очень много, наиболее частые из них – это нарушение циркадных (суточных) ритмов человека, это может быть и банальный храп, некоторые заболевания также могут нарушить сон, – объясняет Олег Сергеевич.

В чем опасность?

Не все так просто. Плохой сон – это не только плохое дневное самочувствие. По опубликованным исследованиям оказалось, что у людей с нарушенным сном на 54 процента был больший риск развития инсульта!

Также человек, испытывающий сонливость днем из-за бессонной ночи, представляет опасность на дорогах, менее эффективен на работе. Поэтому обязательно нужно выяснять и устранять причину, вызвавшую проблемы со сном. Помочь в этом могут врачи-сомнологи. Кроме того, для профилактики проблем со сном и в процессе лечения необходимо соблюдать определенные правила – гигиену сна.

Секреты правильного сна:

  1. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже в выходные дни.
  2. Избегайте избыточного потребления алкоголя за 4 часа до сна.
  3. Ограничьте или прекратите курение. Исследования показали, что курильщики проводят больше времени в стадии легкого сна и меньше – в стадии глубокого.
  4. Избегайте кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за 6 часов до сна. Кофеин является стимулятором и препятствует сну.
  5. Избегайте тяжелой, острой и сладкой пищи за 4 часа до сна. Перед сном возможен легкий ужин.
  6. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном.
  7. Если у вас есть привычка спать днем, то время дневного сна не должно превышать 45 минут.
  8. Обеспечьте комфорт в спальне: матрас и подушка должны быть удобными.
  9. В спальне должна быть хорошая вентиляция и комфортная для вас температура.
  10. Во время сна в спальне должны быть полная тишина и темнота. Именно в темноте вырабатывается гормон мелатонин, способствующий поддержанию сна.
  11. Если вы особо впечатлительный человек, лучше не смотреть за 2-3 часа до сна телевизор или фильмы. Это способствует активации мозга, а значит, затрудняет засыпание.
  12. Перед сном можно пить теплое молоко с медом, настои трав – все, что вас обычно успокаивает.
  13. Используйте постель только для сна и секса. Не превращайте ее в офис, дискуссионный клуб или кинотеатр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости