Елена Солодянкина: «Акулы нападали недалеко от нашего отеля»
- 10 декабря 2010
- Анна Орехова
Многие кировчане, оказавшиеся на отдыхе в Египте, после сообщения о свирепствованиях акул так и не решились искупаться в море.
- Мы узнали о трагедии, когда пришли на пляж. Там все было оцеплено и никого не пускали в воду, - вспоминает Елена Солодянкина. - Было жутковато. Спустя время я решила искупаться, но когда снова пришла на пляж, поступило новое страшное сообщение – акула покусала немку и от полученных ран женщина скончалась. Многие иностранцы вообще сразу покинули отели, остались, похоже, одни русские. Вся развлекательная инфраструктура замерла: яхты не выходили в море, людей не пускали ни на катамараны, ни на «бананы», ни на водные парашюты.
- В этом декабре море в Шарм-эль-Шейхе на удивление теплое, - говорит другой турист из Кирова Максим Солодянкин, побывавший в эпицентре событий. - Рыб мало,они забились на большую глубину и для дайверов погружение у коралловых рифов превратилось в скучное занятие. Как утверждают местные жители, нападение белых акул для курортного городка — это нонсенс, случившийся впервые за всю историю туризма. Как только появились первые сообщения о нападении хищников, пляжи и порты Шарм-эль-Шейха закрыли. Сначала где-то разрешали плескаться у берега, но на пантон уже никакого не пускали. Среди наших туристов говорили, что пострадавших больше, чем говорят СМИ. Акулы нападают на арабов, но об этом вообще нет никакой информации.
Официально есть заявления о нападениях акул на русских, украинских и гражданку Германии. Слухи о жертвах среди местного населения не подтверждаются.
По последним данным купаться в Красном море возле городка запрещено. Но не смотря на запреты русские туристы продолжают наслаждаться голубой волной.
- В декабре мало едут в Египет, а при таких обстоятельствах путевки раскупают только в Хургаду, - сообщила начальник отдела туризма Людмила Тарасова. - Для тех туристов, которые уже прилетели в Шарм-эль-Шейх и не могут без моря, предлагаются туры до другого курортного местечка Дахаба за 20 долларов с человека, туда входит и трансфер и питание.