Кировчане изобрели чудо-хлеб и бесшумные детали
- 4 февраля 2011
- Алена Коробова
«Pro Город» узнал, каковы достижения у наших горожан.
- За прошлый год на консультацию по вопросам патентования полезных моделей, изобретений и промышленных образцов обратилось около 50 предприятий, - сообщил Михаил Гальцов, официальный представитель «Союзпатента» в ПФО, начальник Управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Вятской торгово-промышленной палаты. - Обращения от частных лиц встречаются реже, так как патент дело недешевое. И если предприятие готово вкладываться в инновации, то у обычных граждан ресурсы могут быть весьма ограничены.
Александр Зонов разработал и запатентовал новый сырьевой продукт — солодовую пасту. Выпеченный с ее добавлением хлеб хорошо усваивается, содержит белки, углеводы, микроэлементы и витамины (до 10 раз больше, чем в обычном хлебе), выводит из организма токсины, улучшает обмен веществ, увеличивает содержание гемоглобина и повышает иммунитет. «Все полезные свойства такого хлеба доказаны опытным путем, - рассказывает Александр Васильевич. - В течение 1,5 лет в нашей медицинской академии проводились опыты на мышах, которых кормили этим продуктом. В результате выросло 3 поколения здоровых мышат с увеличенным содержанием гемоглобина в крови, они вели себя более активно, чем сородичи, не принимавшие участие в эксперименте». Теперь никакого допинга спортсменам не надо, шутит изобретатель.
Чудо-хлеб уже продается в магазинах Кирова. В планах у Александра Зонова выпускать кондитерские изделия с добавлением солодовой пасты. Мечта сладкоежек исполнится — выпечка станет полезной.
Бесшумные детали
В проблемной лаборатории металлических материалов ВятГУ были созданы сплавы с высокими вибропоглащающими свойствами, - рассказал Василий Кондратов, президент ВятГУ. - Они способны гасить вибрации и делать технику бесшумной. Из таких материалов делали корпуса электродвигателей подводных лодок. Так же эти сплавы применялись в станкостроении, авиастроении, инструментальном производстве. К сожалению, сейчас из-за ситуации в экономике страны эти сплавы почти не используются. Для наглядности, образцы металлов в лаборатории сделаны в виде колокольчиков. При ударах язычка колокольчика о стенки, звук издается сильно приглушенным или его почти не слышно.
Что еще изобрели в Кирове
С помощью спутниковой сети и реальных карт местности, авторы изобретения синтезировали уникальный Геопортал Кировской области. В нем в оперативном режиме отслеживается информация о кадастровых планах земельных участков, о строениях, коммуникациях, ресурсах недр земли, лесном фонде и другие сведения. Все это выполнено, как многоуровневая компьютерная карта.
Другое кировское предприятие - «ЦРММ Коммунэнерго» представило разработку, использующую в качестве топлива как опил, так и влажный фрезерный торф. Аналога этой разработке найти трудно. Первые котлы установлены на предприятиях области.
Кировское предприятие «Вяткабиопром» запатентовало продукты оздоровительного характера. Входящий в их состав дополнительный пробиотик - пектин способствует росту полезных микроорганизмов и, оказывая положительные эффекты, усиливает полезные свойства продуктов.