Адаптационная группа в центре соцпомощи
- 16 марта 2011
- «Pro Город»
В Кировском центре социальной помощи семье и детям открылась группа по развитию детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и с синдромом Дауна.
Как сообщили в областном департаменте социального развития, в настоящее время группу посещают 10 детей в возрасте от 1 года до 5 лет. Родители и малыши получают квалифицированную помощь специалистов по социальной работе, психологов, логопеда-дефектолога и педагога дополнительного образования. При группе работает клуб для родителей, которые здесь могут поделиться друг с другом своими проблемами.
На сегодня Кировский центр социальной помощи семье и детям является экспериментальной площадкой по организации службы ранней помощи детям-инвалидам. По словам специалистов, помощь семье, направленная на создание оптимальных условий для развития ребенка и поддержки родителей, должна начинаться как можно раньше. Такая работа способствует подготовке детей с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни, успешному взаимодействию со сверстниками, посещению детских садов и школ. Адаптационные группы представляют собой своеобразный переход, образно говоря, мостик, соединяющий занятия в домашней обстановке и занятия вне дома, то есть в условиях приближенных к обстановке дошкольного учреждения, передает пресс-центр Правительства области.
В департаменте отметили, что группа «Колосок» открыта для всех родителей, чьи дети имеют ограниченные возможности. Здесь им готовы оказать информационную и психолого-педагогическую помощь.