Против аллергии на пыльцу поможет череда
- 1 июня 2012
- Анна Орехова
Юная кировчанка дает советы при сезонном заболевании
Надежда Мельникова сама страдает от аллергии не один год. В период цветения растений она использует народные средства.
- Можно использовать фитотерапию. Из растений противоаллергическими свойствами обладают багульник, череда и особенно— солодка. Но их надо пробовать отдельно друг от друга, потому что даже противоаллергические средства могут оказаться аллергенами. Есть данные, что полезны эхиноцея, кошачий коготь, витамины С, А и Е. Местно при поллинозном конъюктивите народная медицина рекомендует примочки спитым чаем и компрессы из тертой сырой картошки.
Советы при аллергии:
1. Возвращаясь в помещение, в опасный период лучше вытряхивать верхнюю одежду вне помещения, закрыв нос и рот влажной тканью, затем умыться, промыть нос и горло раствором соли (1 чайная ложка на полстакана воды).
2. На ночь лучше принимать душ и при возможности споласкивать волосы. За городом в этот период лучше не бывать, форточки в вышеуказанную погоду, окна автомашины— закрывать. В период пыления на форточках надо иметь сетки и регулярно их мыть, можно пользоваться воздухоочистителями.
3. Подоконники в квартире чаще протирать влажной тряпкой. А в тяжелых случаях лучше брать на опасное время отпуск и уезжать в местность с другим климатом.
Фото Надежда Мельникова советует проверенные средства.