Школьник спас из огня двух человек
- 21 апреля 2011
- Анна Орехова
Новости. Киров:
За мужество одиннадцатилетнего Тимурбека Халбекова ГУ МЧС России по Кировской области наградило сотовым телефоном и вручило ему почетную грамоту.
Мальчик возвращался вечером из школы, когда увидел, что его дом в 1-м Опытном переулке объят дымом. Ребенок вспомнил, что в помещении должны быть его племянник и зять. Тимурбек сообщил о пожаре соседу и побежал в баню, намочить свою шапку. Головной убор он решил использовать как защитное средство, не позволяющее наглотаться дыма в доме. С шапкой он забежал внутрь горящего помещения, взял ребенка на руки и разбудил мужчину. Все вышли на улицу.
Как потом оказалось взрослый родственник школьника кипятил чайник и забыл про него. Уснул, а вода в чайнике выкипела и от раскалившегося прибора загорелась деревянная полка.
Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области, такие случаи, когда дети спасают дом от пожара- редкость. Ребенок признался, что алгоритм действий при пожаре вспомнил из школьной программы.