Фоторепортаж: в Кирове прошли соревнования по конькобежному спорту

Фоторепортаж: в Кирове прошли соревнования по конькобежному спортупредоставлено конькобежной школой "Динамо" Киров, Станислава Суворова

Спортсмены преодолели дистанции от 500 до 5000 метров

13-14 февраля на стадионе «Динамо» прошли традиционные соревнования по конькобежному спорту в рамках Кубка России. На 78-е соревнования в Киров приехали лучшие спортсмены со всех регионов страны.

- Среди 106 участников (юниоры и взрослые) проводится зачет кубка России, где спортсмены зарабатывают себе очки в зачет, - рассказывает главный судья соревнований и заслуженный тренер России Владимир Изергин. – Погодные условия благоприятствуют спортсменам, так что ждем хороших результатов.

В течение двух дней юниоры и взрослые боролись за победу в забегах: 500 метров, 1000 метров, 1500 метров (полуторка), 3000 метров, 5000 метров, в спринте и в многоборье.

Лед. Солнце. Скорость. Погода действительно помогала спортсменам, однако без падений все-таки не обошлось: один из юниоров упал прямо на старте во время забега на три тысячи метров.

Награды. Кировские спортсмены показали хорошие результаты и добрались до пьедестала:
Алексей Суворов (взрослые): 1500 метров - 3 место, Вероника Суслова (юниор): 1000 метров - 3 место, Сергей Суслов (юниор): 5000 метров -1 место, Александр Дорофеев (юниор): 5000 метров - 3 место.

Рекорд соревнований все-таки не был побит. В 2013 году его установил наш кировчанин, участник Олимпийских игр-2014 Алексей Суворов. Тогда спортсмен пробежал 1500 метров за 1 минуту 53.75 секунды  и за 4 минуты 5 секунд - 3000 метров. О непростом сезоне конькобежец рассказал нашему порталу:

- Этот сезон для меня весьма непростой, - делится Алексей. – В целом стартом неудовлетворен. На данный момент я третий по сумме многоборья в соревнованиях на приз имени Кирова, что касается рейтинга Кубка России – на дистанции 1500 метров я третий.

В начале марта пройдет 6-й этап Кубка России в Москве. Искренне желаем кировским спортсменам удачи в забегах и побед.

Кстати
В это время завершился Чемпионат мира по конькобежному спорту в Коломне. Как сообщают РИА Новости, россияне показали лучший результат за всю историю отечественного конькобежного спорта на домашнем чемпионате мира на отдельных дистанциях, который завершился в Коломне 14 февраля. Сборная России завоевала на турнире три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Павел Кулижников одержал победу на дистанциях 500 и 1000 метров, Денис Юсков взял золото в забеге на 1500 метров и серебро на дистанции 1000 метров, а Руслан Мурашов финишировал вторым на 500-метровке. Женская сборная России стала третьей в командной гонке. До этого российская команда никогда не завоевывала более двух золотых медалей на турнире.