Сотрудники ГИМС проводят техосмотр судов
- 25 апреля 2011
- «Pro Город»
Новости.Киров: В преддверии навигационного периода владельцы маломерных судов должны пройти проверку своих катеров и лодок. Всего в Кировской области зарегистрировано около 10 тысяч маломерных судов.
На сегодняшний день более 200 судоводителей уже прошли техническое освидетельствование своих плавсредств.
В первую очередь инспекторы ГИМС сверяют номера на моторе с данными судового билета, чтобы убедиться, что судно не находится в розыске. Затем проверяют наличие спасательного жилета и весел. Кроме того, в лодке или катере должен находиться черпак и спасательный конец Александрова (средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой веревку длиной около 30 м, с петлёй).
Если нарушений нет, владельцу выдаётся технический талон после уплаты госпошлины в 60 рублей. Если судовладелец не пройдет техосмотр он может быть оштрафован на сумму от 500 до 1000 рублей, сообщает пресс-служба МЧС по Кировской области.