Кировчане просят Путина ввести смертную казнь для убийцы 6-летней девочки

Кировчане просят Путина ввести смертную казнь для убийцы 6-летней девочкисоциальные сети

Документ должен набрать 100 тысяч подписей, чтобы попасть к президенту

Кировчане просят Владимира Путина ввести смертную казнь после убийства 6-летней девочки. Такую петицию жители города разместили в открытом доступе на сайте change.org.

Сейчас документ набрал 554 подписи. Инициатор петиции Александр Чарушин считает, что педофилы и убийцы детей не достойны жить в цивилизованном обществе.

Эти люди даже после отбытого наказания в тюрьмах и после психдиспансеров несут опасность, особенно для детей. Какие бы меры к ним «там» ни принимались, они не забывают, какое деяние совершили! Меры, принятые к ним в соответствии с нынешним уголовным кодексом, абсолютно бесполезны, - пояснил свою позицию Александр Чарушин.

В поддержку петиции высказалась и мама убитой девочки.

Сейчас петиции кировчан необходимо набрать за год не менее 100 тысяч подписей. Если необходимое количество подписей будет собрано, предложение направляется в экспертную рабочую группу, которая должна в течение двух месяцев разработать меры по его реализации.

По словам кировского адвоката Игоря Мотовилова, смертную казнь в России ввести могут, но эта петиция вряд ли повлияет на решение главы государства.

Действующая конституция сейчас подразумевает максимальное наказание — пожизненный срок. Конституция уже не раз менялась, и если потребуется, пункты в ней снова могут поменять. Теоретически, смертную казнь вернуть в нашей стране можно, но одна петиция, сколько бы голосов она ни набрала, на это не повлияет, - пояснил адвокат.

Напомним, мораторий на смертную казнь в России был введен в 1997 году, когда наша страна вступила в Совет Европы. В 2014 году Госдума уже рассматривала законопроект об отмене моратория на смертную казнь. Однако такую инициативу народные избранники не поддержали.

Вы поддерживаете введение смертной казни в России? Расскажите в комментариях 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости