Гордума приняла решение по поводу застройки территории Филейского монастыря

Гордума приняла решение по поводу застройки территории Филейского монастыряАндрея Обухова

Вятская епархия и активисты попросила сохранить территорию храма

После обращения активистов и неравнодушных жителей города в Гордуме приняли решение не застраивать территорию Филейского мужского монастыря.

Предложение активистов рассмотрели на заседании думской комиссии по городскому хозяйству. Также в ведомство направила письмо Вятская епархия с просьбой сохранить территорию.

-  Поступило предложение митрополита Вятского и Слободского Марка от 08.11.2016 года о необходимости учесть намерения Вятской епархии об исследовании территории бывшего Филейского Александро-Невского монастыря в районе улицы Цветной, - сообщается в презентации к проекту о внесении изменений в генеральный план города.

Активист Александр Галушко рассказал, что ему также пришел ответ на письмо с просьбой не застраивать территорию монастыря из министерства культуры.

- В ведомстве предложили сделать там достопримечательное место. Садоводство рядом со стенами монастыря пока решено не переделывать под многоэтажную застройку, поскольку застройщик не смог обосновать размещение детского сада, - пояснил Александр. 

Инициативу сохранения территории поддержали депутаты. Окончательное решение о судьбе территории бывшего храма примут 21 декабря на очередном заседании. 

Ранее мы писали о том, что на месте захоронения монахов собираются строить многоэтажки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости