Кировчанин: "Я заболел раком, а врачи думали, что я так кошу от армии"

Кировчанин: "Я заболел раком, а врачи думали, что я так кошу от армии"фото Андрея Обухова

Врачи обнаружили у Ивана Пестерникова заболевание, только когда кость в ноге была разрушена

Иван Пестерников — жизнерадостный, общительный парень, у которого много друзей и есть любимая девушка. Ваню многие знают в городе, ведь молодой человек основал свою школу битбокса (имитирование звуков барабанного синтезатора с помощью голоса), где обучает этому современному искусству всех желающих.

Со стороны может показаться, что у парня веселая, беззаботная жизнь, но так думают те, кто плохо знает Ваню, они даже не догадываются, что уже три года он живет с постоянной болью в ноге и может вовсе лишиться конечности.

Травма. Зимой 2014 года Ваня поскользнулся на льду, упал и сильно ударился коленом. Боль в суставе была очень сильной, поэтому парень обратился в кировскую «травму», врачи диагностировали ушиб и отправили домой. Со временем на месте ушиба появилось уплотнение, а боли стали невыносимыми, не давали покоя ни днем, ни ночью, обезболивающие не спасали. Парень снова и снова приходил к докторам, а они не верили его словам.

В течение года я обивал пороги кабинетов разных специалистов. Мне отвечали, что я жалуюсь на боль в ноге, потому что хочу откосить от армии, и отправляли меня домой. Дополнительных обследований мне не назначали, хотя обычная компьютерная томография все бы прояснила, - вспоминает Иван Пестерников.

Онкология. В 2015 году парень вновь поскользнулся и упал на больную ногу. Как вспоминает Иван, она буквально сломалась пополам. Только в этот момент врачи поняли, что кость уже разрушил рак.

Рак уже было невозможно не заметить. В ноге образовались пустоты. Из кировской травмбольницы меня сразу направили в российский онкологический центр имени Блохина. Там меня прооперировали и поставили протез, - говорит Иван.

Слева фото до травмы в 2014 году. Справа после

Новое испытание. Казалось, страдания Вани на этом закончились, ведь рак отступил, протез установили, и боль стала отступать. Но через полгода после операции она опять вернулась.

Оказалось, что протез кости не прижился! Вещество, которое связывает его с живой костной тканью, дает аллергическую реакцию. Московские врачи сказали, чтобы выяснить, на какой компонент так реагирует мой организм, нужно пройти обследование — РБТЛеакция бласттрансформации лимфоцитов). Мне посоветовали обратиться в институт аллергологии в Москве, но там меня кормят завтраками и не отвечают, когда конкретно я смогу пройти обследование. Я устал ждать и готов согласиться на ампутацию ноги, только чтобы не чувствовать этой боли, - признался Иван.

 
Как помочь? В министерстве здравоохранения объяснили, что молодого человека готовы принять с проблемой в центре травматологии ортопедии и нейрохирургии.

 Мы предлагаем пациенту обратиться на консультативный прием в поликлинику центра травматологии. После осмотра травматологом-ортопедом будет решен вопрос о дальнейшей тактике лечения. Или обратиться в отдел по организации медицинской, фармацевтической и высокотехнологичной помощи. Там попробуют помочь молодому человеку, - объяснили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Что дальше? Иван теперь инвалид, он получает пособие 7 тысяч рублей. Больше источников дохода у него нет. Школа битбокса не приносит денег, ведь это просто любимое занятие. Несмотря на все трудности, Ваня все же надеется пройти обследование и сохранить ногу.

В процессе подготовки материала мы узнали, что в понедельник, 20 февраля, Ивана пригласили с документами в министерство здравоохранения, чтобы решить, как помочь студенту. Мы будем следить за развитием этой истории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости