Мама ребенка-инвалида: «Сделаю все, чтобы мой сын смог ходить»

Мама ребенка-инвалида: «Сделаю все, чтобы мой сын смог ходить»vk.com

4-летнему мальчику необходима наша помощь

Савелий — желанный и долгожданный ребенок. Поэтому с беременностью Евгения Кудлан расцвела, радость омрачили преждевременные роды. Савелий родился на сроке в 31 неделю.

«Маленький комочек» сразу забрали от мамы, младенца поместили в отделение реанимации и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Сколько слез я пролила за первую неделю после рождения сына, не хочу даже вспоминать, - делится Евгения. - На седьмые сутки Савелия перевели в отделение выхаживания недоношенных детей. Он был очень слаб. Сам есть не мог, Саву кормили через зонд. Кроме проблем с пищеварением, у малыша было много сопутствующих заболеваний.

Инвалидность. Постоянный тонус в ручках и ножках не давал мальчишке полноценно развиваться. Массаж, лечебная физкультура, лечение в стационаре — первые месяцы жизни малыша мама Савелия вспоминает со слезами на глазах.

Когда ребенку исполнился год, врачи поставили неутешительный диагноз: ДЦП (спастический тетрапарез).

Но мы не опустили руки. Мы начали бороться за жизнь Савелия и его здоровье с большей силой. Каждые три месяца возили сына в Москву на лечение. Положительная динамика проявилась сразу: ребенок начал вставать на колени, а в два года пополз. Это был прорыв. До того дня малыш мог лишь двигаться «по-пластунски». Несмотря на улучшения, вставать и ходить Савелий не мог.

Череда больниц, комиссии, курсы реабилитации — родители Савелия не останавливались. Евгения решила, что поставит сына на ноги во что бы то ни стало.

Первые шаги. Старания близких не прошли даром. После очередного курса реабилитации Сава самостоятельно сделал несколько шагов. Сейчас Савелий, которому 18 февраля исполнится пять лет, делает робкие, осторожные шаги, держась за руку.

Видно, как он хочет наконец пойти сам, побежать, без руки и поддержки. Для него это очень сложно. Но сын не сдается. Он верит, что когда-нибудь начнет жить обычной жизнью, начнет заниматься спортом, сыграет в футбол, - рассказывает Евгения. - Несмотря на диагноз, Савушка растет подвижным и трудолюбивым ребенком. Он не унывает, осваивает мир и борется с недугом.

Надежда. Чтобы оплачивать курсы реабилитаций, мама Савы была вынуждена выйти на работу и отдать сына в детский сад. Там мальчишку отлично приняли и дети, и педагоги. У Савы в садике даже появился друг, мальчик всегда помогает ему раздеваться и одеваться.

Возможно, скоро Савелию и вовсе не понадобится ничья помощь. Медики дали надежду, что он сможет самостоятельно ходить. Для этого ребенок должен пройти еще один курс реабилитации. И тут мы с вами можем помочь! Врачи клиники в Челябинске выставили счет за лечение 184 тысячи рублей. Для семьи Кудлан это огромная сумма. Поэтому необходимо, чтобы на просьбу о помощи мальчику откликнулось как можно больше неравнодушных людей.      

Вы можете помочь семье Кудлан. Для этого нужно перечислить на расчетный счет Детского Фонда любую сумму с указанием «Для Савелия Кудлан», внести пожертвование в кассу Фонда по адресу: г. Киров, ул. Труда, 57, отправить SMS-пожертвование на номер 4647 (Дело + сумма пожертвования), внести пожертвование на телефон 8-909-139-07-70. Адрес фонда: Киров, ул. Труда, 57, телефоны для справок: 65-38-50, 65-14-66
Р / счет № 40703810400320139680 в ПАО «Норвик Банк» город Киров 

...

  • 0

Популярное

Последние новости