Кировчане сообщили о массовой гибели голубей

Кировчане сообщили о массовой гибели голубейиз архива "Мой Про Город"

Тела птиц не были деформированы

В разных частях города жители все чаще стали находить мертвых голубей. Об этом сообщил портал «Город Киров» со ссылкой на сообщения кировчан.

Жители Кирова стали чаще находить на улицах города мертвых птиц. Практически во всех случаях тело голубя не деформировано. В нескольких случаях шея мертвой птицы находится в неестественном состоянии. В единичных случаях рядом с трупом виднеются следы крови. У остальных найденных голубей внешних признаков увечий не видно.

По виду птиц нельзя сказать, что они были убиты хищниками – кошками или воронами – тело остается целым. Специалисты говорят, что чаще всего голуби становятся жертвами вирусных и бактериальных заболеваний, как правило, они не опасны для человека, за исключением орнитоза и птичьего гриппа.

Помимо орнитоза, самое основное заболевание, которое они могут переносить, — птичий грипп. Следует помнить, что эта болезнь может быть смертельной, - рассказал порталу «Город Киров» начальник управления ветеринарии Кировской области, главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Чучалин.

Также ветеринары говорят, что гибель голубей может быть сезонным явлением. К осени у птиц ослаблен иммунитет, они сильнее подвержены вирусным и бактериальным инфекциям.

Напомним, что массовая гибель птиц в нашей области явление не редкое. Так в декабре 2016 года массовая гибель птиц была зафиксирована в Котельниче.

...

  • 0

Популярное

Последние новости