29 октября с утра на перекрестке улиц Карла Маркса и Воровского прошла акция "Пакеты -убийцы!", организованная активистами движения ЭКА.
ЭКА-Лидер, в облике "пакета-убийцы" пугал прохожих рассказами о том, сколько зла приносит пластиковая упаковка окружающей среде. Многие прохожие обещали отказаться и перейти на сумки -авоськи изнатурального материала. Всем раздавались агитационные листовки. Здесь же проходил соцопрос населения по их отношению их к "мировому мусорному кризису" (человек создал и сегодня создаёт огромное количество мусора), отношению пластиковой таре, проблеме утилизации полиэтилена и использования пакетов, а так же по эко-сумкам.Цель акции - привлечение внимания горожан к проблеме пластиковой упаковки, продвижение эко-сумок.
- Ежегодно пластиковые пакеты убивают до миллиона птиц и десятки тысяч морских млекопитающих, которые глотают пластик, принимая его за еду. Самое печальное, что пластик в естественной среде разлагается более 100 лет. Это значит, что практически весь произведенный на сегодня в мире пластик находится на свалках, плавает в виде огромных островов в океанах, загрязняет почву. Выход - биоразлагающиеся пакеты, бумажные пакеты и сумки из натуральных материалов (эко-сумки). В моей семье пластиковые пакеты, в основном, из старых запасов. Сейчас мы ходим в магазин с тряпичными сумками. Мы их называем "эко-сумки", - подчеркнула лидер ЭКА-движения в Кировской области Ольга Шаклеина.