5 главных цитат с допроса человека, который передал взятку Никите Белых

5 главных цитат с допроса человека, который передал взятку Никите Белых

Юрий Зудхаймер ответил на вопросы прокурора и задержанного в суде

15 ноября в Пресненском суде допросили основного свидетеля по делу Никиты Белых Юрия Зудхаймера. Расшифровку показаний опубликовала "Медиазона".

Зудхаймер — лопоухий мужчина среднего роста с несуразным лицом — входит в зал вместе с адвокатом. Он уточняет, что имеет два гражданства, российское и немецкое. 

Как иностранец стал владельцем "НЛК" и читал показания по бумажке

Судья спрашивает, где свидетель работает. Тот после подсказки адвоката говорит, что в России у него есть бизнес в Кировской области — Нововятский лыжный комбинат и УК «Кировлес». Про обстоятельства знакомства с Белых: Зудхаймер получил "Нововятский лыжный комбинат" от своего друга Альберта Ларицкого за долги. Ларицкий должен был 37 миллионов рублей. У НЛК были серьезные долги.

Ларицкий убедил его в успешности проекта, так как он «был задуман» вместе с губернатором Белых, - говорит Зудхаймер. Судья обращает внимание, что свидетель читает по бумажке.

— Что вы сейчас читаете? — спрашивает судья.

— Что я подготовил, — отвечает свидетель.

— Вы подготовили письменные показания?

— Ну да.

Зудхаймер напоминает, что не владеет русским языком в совершенстве, поэтому свои показания составил заранее с помощью своего адвоката. Судья просит показать ей написанное после допроса. Адвокат подсудимого возражает и требует, чтобы свидетель отвечал по памяти. Однако судья его возражения не принимает и Зудхаймер вновь возвращается к тексту.

Альберт Ларицкий и Никита Белых
 

Первое упоминание о взятке 

Теперь прокурор интересуется событиями 2014 года.

— Имелась ли между вами и Белых какая-то встреча, на которой высказывалось требование передать ему деньги?

— В 2014 году Никита как всегда пригласил на встречу, я прилетел. Это был март, начало года. При встрече он мне сказал, что… не знаю, как это формулировать… он сказал, что есть «такса», которую предприятие должно платить, 200 тысяч евро, что она была установлена еще во времена Ларицкого.

— А что за такса? Кто ее платит и кому?

— Правительству ее платят.

Встреча, говорит свидетель, проходила в кабинете Белых; он же был ее инициатором. Свидетель говорит, что не мог запилить 200 тысяч евро, поскольку не знал, как собрать такую сумму.

— Как было сформулировано требование?

— Никита Юрьевич говорил о каких-то выборах, фондах. Я говорю: «Давай я тебе переведу на эти фонды». Тот говорит — нельзя, вы иностранный гражданин. Ну а взять эти деньги наличными мне тоже непросто…

Про налоговые проверки

— После передачи денежных средств отношение со стороны правительства к предприятию изменилось? — интересуется прокурор.

— Да, нас перестали доставать.

Зудхаймер рассказывает, что, по договоренности с Белых, все проблемы с налоговой инспекцией губернатор должен был взять на себя. Несмотря на это, бизнесмену пришлось выплатить 2 миллиона долларов НДС по судебному решению за период, когда предприятием владел Ларицкий.

— За что конкретно обещал Белых решение вопросов с налоговой? — спрашивает прокурор.

— За то, что я выплачу все кредиты. Но повлиять ему не удалось ни разу.

— Что же случилось потом, когда вас опять обязали передать денежные средства?

— Это уже 15-й год, Никита Юрьевич настойчиво предлагал встретиться, я вынужден был прилететь в Братиславу. 19 декабря, представьте себе, что такое, перед Рождеством! Первый вопрос такой: Ларицкого надо выпускать, второй вопрос — надо отдать залоги. Вы должны понимать, что таких денег в свободном обороте у бизнесменов не бывает.

— Вопрос о передаче денежных средств в Братиславе поднимался?

— Нет. Я был возмущен и дерзок, Никите Юрьевичу это очень не понравилось. В результате моей дерзости к нам 29 декабря заявилась налоговая.

По итогам проверки предприятия Зудхаймера до сих пор должны выплатить 22 млн рублей налоговой, говорит бизнесмен.

После того, как прокурор закончил задавать вопросы, к свидетелю обратился Никита Белых. Среди прочего был и вопрос про налоговые проверки.

— Следующий вопрос. Вы говорите, что после нашей встречи в Братиславе в декабре 29 декабря к вам пришла налоговая. Вы считаете эти события взаимосвязанными?

— Я не могу утверждать, что это ваша как бы работа. Но очень уж много совпадений.

Обращение в ФСБ

Юрий Зудхаймер утверждает, что сам приехал в здание ФСБ на Лубянскую площадь в июне 2016 года. Он сказал, что хочет сделать заявление. «Никто ничего не принимал, посмотрели как на больного», — говорит свидетель. Он вернулся на следующий день и тогда уже поговорил с сотрудниками, показал им записи.

Как всегда мы созвонились, встреча перекладывалась. Я собрал остальную часть денег, приехал в Москву, обратился в ФСБ. Они выслушали меня, сказали: «Денег не надо, мы дадим свои».

- Где должна была быть встреча?

- Насколько я помню, Белых предлагал встретиться в отеле, где мы обычно встречаемся. Я не помню название. В ФСБ сказали, что там нежелательно. Ну все, я ему сказал, что очень занят. В итоге встреча прошла в отеле Lotte Plaza, в ресторане.

Про подарок на день рождения Никите Белых

Юрий Зудхаймер рассказывает о том, как в ФСБ готовились к передаче взятки:

Я в таких мероприятиях никогда не участвовал, все было в первый раз. Пришел мужчина с красивым чемоданом, достал пачки денег. Посадили понятых, купюры он какой-то жидкостью или порошком покрывал. Он объяснил, что при контакте раствор оставляет зеленые отпечатки. Дал подарочный пакет, внутри его тоже обработали. Уложили туда купюры в ряд. Я еще ему бутылку вина привез… я же не знал, что его прямо там будут задерживать. Я искренне хотел подарить ему на день рождения бутылку вина.

Итог

Юрий Зудхаймер начал нервничать из-за того, что опаздывал на рейс. Судья объяснила, что во время следствия он давал показания 13 раз и в них много противоречий. Поэтому свидетель должен остаться до конца или прилетел из Германии еще раз. Зудхаймер говорит, что готов остаться, но видит, что «не успеем до десяти вечера». Он обещает, что прилетит еще раз, но не может сказать, когда именно.

Все новости о деле Никиты Белых: от задержания, расследования, показаний свидетелей до госпитализации и свадьбы в СИЗО - смотрите здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости