В пригороде Кирова волки грызут собак и гуляют по улицам

В пригороде Кирова волки грызут собак и гуляют по улицамиз архива progorod43.ru

Жители сообщают, что боятся в темное время выходить на улицу

Сразу несколько сообщений на этой неделе мы получили от жителей поселков Зониха и Пантелеевы Слободского района. Читатели рассказывают, что в населенные пункты регулярно забегают волки. Ситуация обостряется с каждым днем: звери загрызают собак, свободно разгуливают по центральным улицам.

Рыбак заметил у пруда целую стаю из 5-7 волков, - поделилась Светлана Ж, жительница Зонихи. - Многие опасаются выпускать собак на улицы, а мы очень боимся за своих детей, которые вечерами выходят на улицу гулять. Часто видят волков у зверохозяйства «Вятка», но руководство бездействует и мер по отлову не принимает.

В зверохозяйстве нам пояснили, что на территории, действительно, видели следы волков. Но ситуация далека от критической и нагнетать панику не стоит.

Уже лет 5 у нас замечают волков в это время года. Раньше их оперативно отстреливали, а сейчас охотникам это невыгодно: раньше им предоставлялись льготы на отлов других зверей, сейчас все это отменили. Мы выходим на территорию без опасения в любое время, - сообщил заместитель директора.

А вот в охотохозяйстве рассказали, что на волков, заходящих в Зониху, уже идет охота. Их выслеживают, но животным удается, что называется, замести следы.

Волк — очень умное животное, которое может размышлять и чувствовать опасность. Однако в поселки заходят волки либо старые, либо больные. Они уже не могут полноценно охотиться, поэтому мы обязательно их выследим. У поселков Зониха и Пантелеевы ходят максимум два волка, большой стаи там точно нет. Возможно, рыбак увидел на пруду бездомных собак, их сейчас очень много в любой деревне. А вот на севере Слободского района ситуация, действительно, сложная. Там волки на глазах жителей загрызают домашних собак. Но и там мы работаем, наши охотники при отстреле волков получают льготы на отстрел лося, поэтому работа ведется, - говорит Степан Халтурин, охотовед Слободского общества охотников.

Напомним, в начале октября мы писали, что на севере Кировской области волки загрызли щенка на крыльце дома

...

  • 0

Популярное

Последние новости