Застройщика ЖК «Новое Сергеево» ждет уголовное дело

Застройщика ЖК «Новое Сергеево» ждет уголовное делофото progorod43.ru

Прокуратура закончила проводить проверку

Прокуратура Первомайского района закончила проверку застройщика жилого массива «Новое Сергеево», который оставил без жилья десятки семей. Об этом сообщает областная прокуратура.  

При проверке качества выстроенного жилья обнаружили существенные нарушения технических регламентов о безопасности зданий. Помещения оказались непригодны для проживания людей. Причинами образования этих дефектов стали нарушения, допущенные застройщиком во время строительства.

Прокурором Первомайского района города Кирова материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, - прокомментировали в ведомтсве. 

Застройщику грозит штраф до 300 тысяч рублей или тюремное заключение до 2 лет. 

Митинг обманутых дольщиков в августе 2017

Генеральный директор строительной фирмы «Маяковская» Дмитрий Сергеев рассказал, как можно отличить надежного застройщика от мошенника.

Универсального совета нет, но я бы обратил внимание на 3 основных момента. В первую очередь, это показатели финансового состояния компании. Эти документы по закону должны появляться на официальном сайте компании раз в квартал. Если их нет, это должно насторожить. Второй важный пункт - это опыт работы, в том числе и в долевом строительстве. Компании-обманщики, как правило, на рынке недавно. Опыта работы в 15-20 лет ни у кого из них нет. Еще один важный момент — это цена. У неблагонадежных компаний она искусственно занижена для привлечения инвесторов. Таким образом, у них не хватает средств, чтобы закончить строительство, - объясняет Дмитрий Сергеев. 

Пока нечестных застройщиков пытаются привлечь к ответственности, обманутые горожане продолжают отстаивать свои права. В минувший понедельник в Кирове у приемной президента на улице Дерендяева собрались обманутые дольщики ради коллективного обращения к президенту. Свой визит они решили завершить небольшим перформансом — запуском черных шаров с листками, на которых была напечатана просьба: «Путин, помоги».

...

  • 0

Популярное

Последние новости