В храме в Нижнеивкино хранится уникальная православная святыня

В храме в Нижнеивкино хранится уникальная православная святыняprogorod43.ru

Лишь немногие верующие знают об этом

Несколько месяцев назад все федеральные СМИ рассказывали о важном событии для миллионов верующих: в Россию спецрейсом из Италии была доставлена частица мощей Николая Чудотворца. Километровые очереди выстраивались у храма Христа Спасителя, со всей страны православные ехали в Москву, чтобы поклониться святыне. А между тем частица мощей одного из самых почитаемых святых хранится и в церкви Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино.

Без суеты. 

В сентябре в наш храм прибыл ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и еще восьми православных святых. У нас не бывает очередей и суеты, каждый может поклониться святыне, двери храма открыты каждый день, - рассказывает настоятель храма Николай Андреев. - Многие знают, что в Нижнеивкино есть церковь, но мало кто знает, насколько она уникальна и своей историей, и находящимися здесь святынями. Так, две наши иконы сейчас находятся на реставрации в Москве. Недавно мы узнали, что они были написаны на Афоне в конце 19 века, и мы обязаны их сохранить.

Больница и котельная. Об уникальности своего прихода отец Николай, а он служит здесь всего полгода, рассказывает с упоением. Как и о грядущих работах по его восстановлению. А фронт работ здесь предстоит огромный. Даже далекий от реставрационных дел человек поймет это, стоит лишь зайти внутрь. Так, в колокольне в советские годы была котельная, и хотя фасад удалось отреставрировать, внутри это все еще промышленный объект. Лишь звонарю удается пробираться через котлы и прочее оборудование, чтобы подняться к колоколам.

Сам храм в прошлом веке приспособили под больницу. Там, где раньше находился спортзал (о нем до сих пор напоминает дощатый пол), сейчас идут богослужения, а в самом сердце храма – алтаре – до сих пор палаты и процедурные кабинеты. Предстоит разобрать и два этажа, которые построили для нужд больницы. Они не только портят гармонию архитектурного ансамбля, но и разрушают фундамент.

Мы подготовили проект реставрации, его стоимость 831 600 рублей, - продолжает настоятель, - сумма огромная, договорились с архитекторами, что будем выплачивать ее частями, надеемся на посильную помощь всех верующих.

По задумке настоятеля работы будут проходить не только в храме. На месте известных на всю область источников минеральной воды будут построены несколько закрытых купален.

Кроме столь масштабных проектов, прихожане выполняют другую, не менее нужную работу. Так, расчищена территория вокруг храма, а весной начнется строительство ограждения.

Молитва. Ведет настоятель храма и просветительскую работу. К открытию готовится выставка, многие экспонаты на нее принесены жителями поселка. Например, иконы, на которых хорошо видны следы поругания, они исцарапаны и поломаны. Будет здесь работать и воскресная школа для взрослых. Как отмечает отец Николай, все это делается лишь для того, чтобы в храм на молитву шли люди, и местные жители, и гости санатория, и все, кто оказывается в этих краях.

Очень рады, что к нам в Нижнеивкино приехал отец Николай. Низкий поклон ему за то, что он делает для нашей церкви, и сил ему, чтобы выполнить все задуманное, – говорит Иван Садов, прихожанин.

Если вы хотите помочь, реквизиты для перечисления средств на восстановление храма:

Получатель: Местная религиозная организация православный Приход церкви Рождества Богородицы пгт Нижнеивкино Куменского района Кировской области Вятской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
р/с 40703810800020000527 в ОАО КБ "Хлынов" г.Киров,
БИК 043304711
к/с 30101810100000000711
ИНН 4314002670
КПП 434501001

Назначение платежа: Пожертвование на реставрацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости