Родители учеников школы №24: «Нам предложили перенести классы в хоспис»

Родители учеников школы №24: «Нам предложили перенести классы в хоспис»автора

Родители школьников хотят добиться переезда в более комфортное для обучения детей здание

В четверг, 14 декабря 2017 года, в Кирове у здания школы №24 прошло собрание родителей. Собрались они для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Школа, в которой учатся более 500 человек, располагается в бывшем здании яслей. Там очень маленькие кабинеты, нет раздевалки, а столовая находится в подвале.

«Мы за строительство новой школы», «Наши дети хотят учиться в полноценной школе, а не в яслях», «Наши дети тоже имеют права» – с такими лозунгами вышли активисты.

Здание школы в самом центре Кирова, действительно, удивляет своей компактностью.

Перед постом охранника с трудом поместятся десять учеников, а каждое утро в школу приходят более двухсот человек.

Убедиться в том, что в здании школы нет раздевалки, нам не дали. Ни журналистов, ни родителей не пускает охрана и педагоги.

В вестибюле даже повесили объявление: «Проход к учителям и администрации только по согласованию».

Здание рассчитано на 200 человек, а тут учатся более 500 учеников. Столовая находится в подвале, в который ведут такие лестницы, по которым дети боятся ходить! Нет музыкального класса, кабинета логопеда, психолога, вместо библиотеки у нас склад книг. Директор тоже борется, ходит по всем инстанциям, но безрезультатно. Мы боремся за здание КЭПЛа, оно принадлежало 24 школе с 1961 по 1994 год. Мы хотим его вернуть.

Родители собирали подписи для обращения к главе города, писали на сайт президента, общались с представителем правительства региона.

В ответ на наше обращение нам сказали, что, возможно, в ближайшие годы построят школу на улице Карла Маркса. Удивил второй вариант: нам предложили несколько кабинетов для обучения школьников в здании протезно-ортопедического предприятия, где Вятская епархия хочет разместить хоспис. Мы не согласны, мы будем бороться за права наших детей! Это ясли, это не школа, хватит издеваться над нашими детьми, - возмущается мама первоклассника Алла Соболева.

Активисты, вышедшие к зданию школы, поделились, что проблема стоит остро уже не один год. Рядом со школой №24 находятся три лицея, у них нет прикрепленной территории, поэтому у жителей исторического центра выбор невелик: в шаговой доступности остается только школа №24. Места в ней катастрофически не хватает, а учеников с каждым годом становится все больше.

Возможен ли выход из этой ситуации, если строительство школ запланировано только в новых микрорайонах? Мы отправили запрос в администрацию города. Ждем ответа от ведомства. Будем держать вас в курсе событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости