Наверх

Родители учеников школы №24: «Нам предложили перенести классы в хоспис»

Возрастное ограничение: 6+
автора
Родители школьников хотят добиться переезда в более комфортное для обучения детей здание

В четверг, 14 декабря 2017 года, в Кирове у здания школы №24 прошло собрание родителей. Собрались они для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Школа, в которой учатся более 500 человек, располагается в бывшем здании яслей. Там очень маленькие кабинеты, нет раздевалки, а столовая находится в подвале.

«Мы за строительство новой школы», «Наши дети хотят учиться в полноценной школе, а не в яслях», «Наши дети тоже имеют права» – с такими лозунгами вышли активисты.

Здание школы в самом центре Кирова, действительно, удивляет своей компактностью.

Перед постом охранника с трудом поместятся десять учеников, а каждое утро в школу приходят более двухсот человек.

Убедиться в том, что в здании школы нет раздевалки, нам не дали. Ни журналистов, ни родителей не пускает охрана и педагоги.

В вестибюле даже повесили объявление: «Проход к учителям и администрации только по согласованию».

Здание рассчитано на 200 человек, а тут учатся более 500 учеников. Столовая находится в подвале, в который ведут такие лестницы, по которым дети боятся ходить! Нет музыкального класса, кабинета логопеда, психолога, вместо библиотеки у нас склад книг. Директор тоже борется, ходит по всем инстанциям, но безрезультатно. Мы боремся за здание КЭПЛа, оно принадлежало 24 школе с 1961 по 1994 год. Мы хотим его вернуть.

Родители собирали подписи для обращения к главе города, писали на сайт президента, общались с представителем правительства региона.

В ответ на наше обращение нам сказали, что, возможно, в ближайшие годы построят школу на улице Карла Маркса. Удивил второй вариант: нам предложили несколько кабинетов для обучения школьников в здании протезно-ортопедического предприятия, где Вятская епархия хочет разместить хоспис. Мы не согласны, мы будем бороться за права наших детей! Это ясли, это не школа, хватит издеваться над нашими детьми, - возмущается мама первоклассника Алла Соболева.

Активисты, вышедшие к зданию школы, поделились, что проблема стоит остро уже не один год. Рядом со школой №24 находятся три лицея, у них нет прикрепленной территории, поэтому у жителей исторического центра выбор невелик: в шаговой доступности остается только школа №24. Места в ней катастрофически не хватает, а учеников с каждым годом становится все больше.

Возможен ли выход из этой ситуации, если строительство школ запланировано только в новых микрорайонах? Мы отправили запрос в администрацию города. Ждем ответа от ведомства. Будем держать вас в курсе событий.

Видео Дети Образование

Комментарии 21

14 декабря 2017, 18:17 ГОРОЖАНИН
давно пора закрыть школы пусть лучше будет садик их не хватает
14 декабря 2017, 18:49 Горожанин
Новую школу детям!!! ПОЗОР Кировскому правительству!!!!!
14 декабря 2017, 19:25 Горожанин
а кто вас заставлял в эту школу поступать? все вопросы по количеству учеников к директору. почемуто другие школы не берут сверх нормы.
14 декабря 2017, 20:18 Горожанин
Закрыть школу . Ужас
14 декабря 2017, 20:21 Горожанин
Директора уволит за бездействие . И ещё вопрос каково ее участие в передаче бывшего здания лицею ! К ней должно быть много вопросов
14 декабря 2017, 20:30 Горожанин
Горожанин
а кто вас заставлял в эту школу поступать? все вопросы по количеству учеников к директору. почемуто другие школы не берут сверх нормы.
А куда поступать, если эта школа по прописке?В платный КЭПЛ? Или за взятки в 28? Родители не обязаны платить за образование, оно у нас бесплатное должно быть. Но видимо, кому должны-всем прощают!
14 декабря 2017, 22:07 Яночка
Позорище!!! Жаль детей, 2018 год на дворе!!!!!!!!
14 декабря 2017, 22:10 Лера
Горожанин
а кто вас заставлял в эту школу поступать? все вопросы по количеству учеников к директору. почемуто другие школы не берут сверх нормы.
Половина первоклассников ходили на платные подготовительные занятия в школу №28. Им обещали зачисление в школу по окончании занятий. Но потом, когда деньги содрали, просто сказали, что ребенок не прошел тестирование. Набрали блатников. Этим и живут! Ничего святого!
14 декабря 2017, 23:24 Горожанин
Чего-то директор темнит. Когда переезжали было сделано разделение. В 90-х годах. И там были только начальные классы. Что-то уж больно набрали многовато учеников. Если площадь не позволяет, какое право имел директор принимать учеников? Значит ему это было выгодно.
15 декабря 2017, 00:44 Пётр
Яночка
Позорище!!! Жаль детей, 2018 год на дворе!!!!!!!!
Родители своими протестами наживут себе проблем -однозначно! 24-я, хоть и маленькая, но вполне себе тёплая, уютная, место прекрасное. Новую школу в этом месте никто строить не будет: на крупную -места не хватит ни по каким нормам, а маленькая проблемы не решит. Да, собственно, проблемы-то больше надуманные;" дети боятся ходить в подвал в столовую" а дома, по подьезду не боятся ходить? Кабинеты логопеда и психолога -пустая дань моде, реально они никаких проблем не решают. Короче -попали в школу рядом с домом, с хорошим коллективом, -- радуйтесь! Иначе придётся возить своих отпрысков куда-нибудь на окраину. Я вообще не понимаю, чего эти тётки хотят? Или их кто-то накручивает, чтобы школу забрать и опять под детский садик отдать?
15 декабря 2017, 00:50 Пётр
Лера
Половина первоклассников ходили на платные подготовительные занятия в школу №28. Им обещали зачисление в школу по окончании занятий. Но потом, когда деньги содрали, просто сказали, что ребенок не прошел тестирование. Набрали блатников. Этим и живут! Ничего святого!
Окромя денег, ещё и способности нужны выше средних. В начальное звено вообще нужно отдавать ребёнка на конкретного учителя. Кстати, в 24-й учителя начальных классов очень хорошие. А вот уж после 4-го по конкурсу в лицеи там всякие, гимназии. А вообще , хорошее образование везде дорого стоит.
15 декабря 2017, 08:19 Горожанин
Горожанин
а кто вас заставлял в эту школу поступать? все вопросы по количеству учеников к директору. почемуто другие школы не берут сверх нормы.
Вы в своем уме?В эту школу дети пошли по прописке.С превеликим удовольствием пошли бы в другую.
15 декабря 2017, 08:20 Анастасия
Раздевалка там есть, я там работала, но школа действительно очень маленькая!!! Детей оч.жалко, это настоящие ясли для малышей. Здание оч.старое
15 декабря 2017, 09:11 Лера
Пётр
Окромя денег, ещё и способности нужны выше средних. В начальное звено вообще нужно отдавать ребёнка на конкретного учителя. Кстати, в 24-й учителя начальных классов очень хорошие. А вот уж после 4-го по конкурсу в лицеи там всякие, гимназии. А вообще , хорошее образование везде дорого стоит.
То-то в 28 школу набрали очень способных детей, а особенно родителей! Вот теперь учителям "фэйсы чистят". На всю страну прославились своими способностями. И кто вам сказал, что дети не способные были? Прекрасно учатся сейчас в других школах. Только запихали как селедок в бочку.
15 декабря 2017, 10:57 Министр образования
Тупорылый(ая) здесь только ты!!! Школу по прописке обязаны построить рядом с приписанными к ней домами!!! А не там где ты обозначил(а). Лучше не трынди, умник(ца)!!!
15 декабря 2017, 12:32 Горожанин
Министр образования
Тупорылый(ая) здесь только ты!!! Школу по прописке обязаны построить рядом с приписанными к ней домами!!! А не там где ты обозначил(а). Лучше не трынди, умник(ца)!!!
Ещё два года назад вам тупорылым говорили,что для строительства школы на 450 человек там места нет! Все ныли и стонали,письма писали,чтоб школу и коллектив сохранили! Вам дебилам ее сохранили. Вот и учитесь бараны и не стоните или переводите в 28!
15 декабря 2017, 13:31 Пётр
-это ты у себя в деревне требуй автобус, оно будет законно, а в городе, "горожанин" (давно ли?) таких правил не существует, есть общественный транспорт, на нём все и катаются, иногда с пересадками. Так что если у вас школа в пешей досягаемости -сидите тихо и радуйтесь, не всем так повезло.
15 декабря 2017, 18:51 Горожанин
Горожанин
Чего-то директор темнит. Когда переезжали было сделано разделение. В 90-х годах. И там были только начальные классы. Что-то уж больно набрали многовато учеников. Если площадь не позволяет, какое право имел директор принимать учеников? Значит ему это было выгодно.
Никакого разделения не было....сама там училась.....перевели в эту в школу в 9 классе. Директор тут не причем , она еще в те года там не работала. Была другая, но она тоже не виновата. Просто не лицейские классы мешали КЭПЛ, они отправили их в это здание,решив так свою проблему.