На заседании суда Никита Белых впервые за полтора года увидел брата

На заседании суда Никита Белых впервые за полтора года увидел братаnewsko.ru

Александр Белых ответил на вопросы об образе жизни подсудимого, его помощниках и болезнях

В Пресненском суде Москвы продолжилось рассмотрение дела экс-губернатора Кировской области. 15 января показания как свидетель защиты дал Александр Белых, старший брат обвиняемого. Об этом сообщили на портале "Медиазона"

Александр Белых начал с фразы: «Никита - мой единственный родной брат, один из самых близких людей». Отвечать, почему он ушел из органов прокуратуры, не стал: «Это слишком личное».

Адвокат Андрей Грохотов попросил свидетеля рассказать про экс-зампреда Сергея Щерчкова (напомним, он считается посредником при передаче первой взятки).

Они вместе с Никитой занимались партийными делами. У меня с ним никаких отношений не было, никаких отношений с ним не поддерживал. Единственная характеристика моя про него - человек, сильно злоупотребляющий алкоголем, - ответил тот.

Высказался он и насчет Юрия Судгаймера. По мнению Александра Юрьевича, бизнесмен «играет в наперстки»: банкротит «фирмы направо и налево, а потом выносит денежки за рубеж». 

Он принимал все усилия, чтобы обанкротить НЛК, а заодно выбивал себе разные преференции и клял Россию, - сказал брат Белых.

Александр Белых также рассказал об образе жизни брата до ареста, заключив, что все обвинения - это "болтовня и треп".

Образ жизни [брата] я бы назвал аскетичным. Золота и бриллиантов я на нем никогда не видел. Даже когда он бизнесом занимался, у него одна квартира как была, так и осталась. Ни дач, ничего такого, что считается роскошью, - добавил он.

По просьбе судьи свидетель перечислил болезни младшего брата: гипертония, прооперированные много лет назад мениски на обеих ногах, лишний вес. На сомнения судьи - «просто у нас есть информация, что он в проруби купался и спортивный образ жизни вел» - Александр Юрьевич пояснил: брат занялся собой незадолго до задержания и сбросил 37 килограммов. 

Когда вопросы к нему закончились, Александр Белых попросил оставить его в зале, чтобы побыть с братом, которого  не видел 1,5 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости