Фоторепортаж: как живут кировчане в разрушенном краном доме на МОПРа

Фоторепортаж: как живут кировчане в разрушенном краном доме на МОПРаЕлизавета Серегина

Официальный ответ о пригодности или непригодности дома для жилья должен был прийти из Москвы 22 января

23 января мы побывали в разрушенном после падения крана доме на МОПРа, 109 и посмотрели, как там живут люди.

Территория вокруг дома обтянута красной лентой. Рядом стоит машина с полицейскими, они дежурят здесь круглые сутки, охраняя объект от мародеров. По словам стражей порядка, пока мародеров не было.

На крыше дома работают строители, болгаркой они распиливают искореженные детали и освобождают крышу от мусора.

Один из полицейских согласился проводить внутрь, на пороге нас встретили жильцы дома. Женщине, ее престарелой матери-инвалиду и еще трем мужчинам предложили вернуться из центра временного размещения в гостинице "Губернская" в свои комнаты. Несмотря на то, что в доме восстановлено электричество, водоснабжение и отопление, жильцам страшно здесь жить.

Наш дом осмотрели специалисты диагностического комплекса «Стрела П». Заключение из Москвы о том, можно ли дальше жить в нашем доме, еще не пришло. (По словам администрации, оно должно было прийти 22 января). Сегодня в столице снова планируется заседание по нашему вопросу. Обещали дать ответ сегодня, после трех часов, - рассказывает жительница первого этажа.

Жители пожаловались, что туалет и стиральная машина находятся в конце коридора, а туда, по словам рабочих, ходить не безопасно. Газ на кухне также отключен в целях безопасности. 

Если пройти по комнатам и заглянуть на кухню, становится ясно, что опасения жильцов не напрасны. На потолке и стенах видны трещины, кое-где рухнули кирпичные фрагменты стены.

Комната жильца дома на втором этаже

Кухня

На втором этаже руины разрушенной комнаты, на которую упал кран.

По крутой лестнице поднялись на чердак. На первый взгляд, несущие перекрытия целы.

На крыше трудятся два работника.

Уже на самом выходе издома нас догнали несколько жильцов. Они рассказали, что из-за аварии трещины пошли по всему дому.

Приезжала жилищная компания, они пометили все трещины (а всего их восемь) белыми квадратами. Объяснили, если в течение полугода трещины пойдут дальше и разорвут квадраты, то дом будет признан аварийным.

Напомним, что, по заявлениям администрации, все пострадавшие получат компенсационные выплаты. Так, компенсация за автомобиль, который оказался под стрелой рухнувшего крана, предусмотрена в объеме до 500 тысяч рублей. Родные погибшего машиниста получат до 2 миллионов рублей.

Если Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России выдаст заключение, что дом можно восстановить, это будет сделано за счет СМУ-12. Этой организации принадлежит упавший кран. Технические причины аварии станут известны через 30 дней. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости