5 громких историй финансовых преступлений губернаторов в России

5 громких историй финансовых преступлений губернаторов в Россиифото progorod43.ru

Самый большой срок у экс-губернатора Тульской области

В четверг, 1 февраля, в Москве вынесли приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Мы решили составить подборку губернаторов со всей России, которые были осуждены за громкие финансовые преступления.

Ненецкая АО

Фото скриншот с видео 1tv.ru

Как сообщает tass.ru , 6 сентября 2007 года Октябрьский райсуд Архангельска приговорил экс-губернатора Ненецкого АО Алексея Баринова и двух его подельников к трем годам условно по обвинению в превышении должностных полномочий, нецелевому расходованию бюджетных средств в особо крупном размере и хищению вверенного имущества организованной группой в крупном размере. 

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в НАО Счетная палата РФ. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча".

Тульская область

Фото скриншот с видео 1tv.ru

Как сообщает портал go73.ru, в 2013 году Советский районный суд Тулы приговорил экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к девяти годам и шести месяцам колонии за взятку 40 миллионов рублей. 

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО «Корпорация «ГРИНН» взятку 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Брянская область

Фото bryanskobl.ru

Как сообщает tass.ru  в ноябре 2015 года экс-губернатора Брянской области Николая Денина приговорили к четырем годам лишения свободы. Суд также постановил взыскать 21,8 миллиона рублей в пользу администрации Брянской области.

По версии следствия, в конце 2011 года брянской птицефабрике "Снежка" было выделено 21,8 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва в кормоцехе. Здание цеха было разрушено, два человека погибли. Комиссия администрации области по ЧС признала инцидент происшествием муниципального уровня и приняла решение о выделении предприятию средств на восстановительные работы.

Однако следствие посчитало, что масштабы ЧП были завышены и предприятие по закону не могло претендовать на получение государственной помощи. Обвинение настояло на том, что Денин оказал давление на подчиненных, которые принимали на заседании комиссии решение о выделении средств. Также в ходе процесса "Снежка" была названа предприятием, аффилированным с семьей губернатора - 28% акций птицефабрики принадлежат жене Денина. 

Омская область

Фото скриншот с видео 1tv.ru

В июне 2016 года был осужден первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, пишет ng.ru.

Как установил суд, работая в департаменте имущественных отношений мэрии Омска, он вместе со своим сокурсником Вадимом Меренковым в 2009 году продал коммерческой фирме 27 гектаров земли под огороды. В 2011-2012 годах фирма реализовала эти наделы уже под коттеджную застройку. Там появился элитный микрорайон, из-за чего бюджету области и города был причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей. Суд приговорил его к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в 7 миллионов 450 тысяч рублей. 27 апреля он вышел на свободу условно-досрочно на 2 года 7 месяцев и 18 суток раньше срока.

Новосибирская область

Фото скриншот с видео 1tv.ru

По данным rbc.ru, в октябре 2017 года бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого суд признал виновным в превышении полномочий, приговорили к трем годам условно. Ущерб от его деятельности превышает 18 миллионов рублей.

Как сообщает СК, экс-губернатор в результате действий, выходящих «за пределы предоставленных ему должностных полномочий», ограничил права юрлиц и физлиц на участие в аукционе на приобретение недвижимости в Новосибирске. Он отменил назначенный компанией «ГазТрансКом» открытый аукцион по продаже незавершенного объекта строительства в центре города (начальная цена 40,4 миллиона рублей). После этого договор купли-продажи передали компании «Тактика», установив максимальную цену в пределах 20 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости