Наверх

Меньше свиданий и посылок: в каких условиях будет отбывать наказание Никита Белых

Возрастное ограничение: 6+
Меньше свиданий и посылок: в каких условиях будет отбывать наказание Никита Белых из архива газеты
В УФСИН рассказали об особенностях содержания в колониях строгого режима

1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил Никиту Белых к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 48,2 миллиона рублей.

Мы обратились в пресс-службу УФСИН по Кировской области, чтобы узнать, чем колония строгого режима отличается от колонии общего режима. В ведомстве пояснили, что особенности режимов регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Колонии общего режима. 

Так, согласно статье 121 кодекса, условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима следующие:

Осужденные проживают в общежитиях. Робы в обоих случаях черные или серые. Осужденным разрешается:

- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости девять тысяч рублей;

- иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

-  получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Колонии строгого режима. 

Согласно статье 123 кодекса, условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима таковы:

Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

-  ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости семь тысяч восемьсот рублей;

-  иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

-  получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

В колонии строгого режима содержатся рецидивисты, а также совершившие впервые преступления особо тяжкие. Колония разделяется на две зоны: жилую и промышленную. День заключенных расписан по часам, свободного времени нет. За труд в колонии заключенные получают деньги. Из этой суммы взыскиваются финансовые обязательства заключенного. На оставшуюся сумму заключенные могут свободно покупать в магазине при колонии продукты питания и сигареты.

В какой  именно колонии будет отбывать свой срок Никита Белых, еще не известно. По некоторым данным, после подобных приговоров осужденные отправляются в такие колонии, как «Черный беркут», «Белый лебедь» и «Полярная сова».

Напомним, вечером 1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил Никиту Белых к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 48,5 миллиона рублей.
Его супруга после выхода из зала суда сообщила, что борьба не закончена. Прямую трансляцию из зала суда смотрите в предыдущей публикации.

Арест Никиты Белых

Комментарии 33

02 февраля 2018, 20:29 1
страна третьего мира.. с таким подходом к перевоспитанию осужденных - мы страна третьего мира.
02 февраля 2018, 21:14 Горожанин
а названия зон все птичьи. это что, так положено?.............. дааааа, а зоны здесь тихие........
02 февраля 2018, 21:30 Горожанин
в сове пусть поотдыхает самое то для лечения болезней чистый горный воздух полгода солнышко светит
02 февраля 2018, 21:38 Горожанин
Ксюша внимательней!!!
02 февраля 2018, 22:29 Ксения Земцова
Горожанин
Ксюша внимательней!!!
Спасибо большое за внимательность, я поправила информацию.
03 февраля 2018, 06:32 Михалыч
По каким данным? назвали три колонии осбого режима для пожизненно заключенных, дурдом-лишь бы написать.йошкар-ола
05 февраля 2018, 14:13 Наталья
Очень хочется верить в справедливость хоть других инстанций и чтобы Никита Юрьевич никогда не узнал особенности нахождения в какой-либо колонии.
05 февраля 2018, 16:19 Ксения
Лично мы, Кировчане, до сих пор в шоке от решения суда.. Мы очень благодарны ему за набережную Грина, за памятники,за пандус, которым пользуются до сих пор. Никита Юрьевич, держитесь, мы с Вами и верим в вашу невиновность.
06 февраля 2018, 10:38 Елена
Да , Никита Юрьевич много сделал для Кировской области! Сейчас вспоминают все только плохое, а хорошее отошло в сторону. А он ведь старался развить город, сделать привлекательным для туристических групп. Старался улучшить качество жизни жителей. Все забылось?
06 февраля 2018, 18:46 Григорий
Скорее бы весь кошмар закончился и все встало на свои места, жизнь бумеранг-каждому своё вернётся. Держитесь, Никита Юрьевич, мы с вами
06 февраля 2018, 19:49 Ольга
Вы пишете про город Киров, а мы благодарны Белых за то, что он заботился о жителях ВСЕЙ области, искренне, всей душой, и материально, и морально поддерживал! Появилась хоть какая-то призрачная надежда, что не вся молодёжь сбежит в агломерации, хоть кто-то останется на производстве в районах. Все, больше надеяться не на что. Ни один умный человек не пойдёт ни во власть, ни в бизнес. ПОСАДЯТ!
07 февраля 2018, 10:32 Артем
Григорий
Скорее бы весь кошмар закончился и все встало на свои места, жизнь бумеранг-каждому своё вернётся. Держитесь, Никита Юрьевич, мы с вами
Полностью с вами согласен. Для него вся эта шумиха опасна для здоровья, сколько нервов нужно, что бы выдержать это. Мы очень благодарны Белых за его вклад в города! Здоровья ему.
07 февраля 2018, 15:58 Егор
Ольга
Вы пишете про город Киров, а мы благодарны Белых за то, что он заботился о жителях ВСЕЙ области, искренне, всей душой, и материально, и морально поддерживал! Появилась хоть какая-то призрачная надежда, что не вся молодёжь сбежит в агломерации, хоть кто-то останется на производстве в районах. Все, больше надеяться не на что. Ни один умный человек не пойдёт ни во власть, ни в бизнес. ПОСАДЯТ!
Да, о жителях заботился как никто другой. Давал деньги из собственного кармана на благотворительность, так же за свой счет реконструировал здания. Хорошее быстро забывается, что очень печально. Очень переживаем за Никиту, держитесь!
07 февраля 2018, 20:31 Татьяна
Кирилл
Полностью поддерживаю Ваше мнение
Всем сердецем переживаю за Никиту Юрьевича, да и не только я. Скорейшего выздоровления и решение это ситуации, очень надеемся на лучшее!
07 февраля 2018, 23:04 Хлопчик
Никита, брат, держись, твои близкие!
08 февраля 2018, 16:59 Зиинуля
Горожанин
а в собственный карман из чьего складывал))))))
Из зп своей. Знаете у губернаторов тоже есть зп. Только не все губернаторы останавливаются на этом, а гребудт сверху до кучи лопатами. А зп у них большая для среднего заработка, потому что и проблем в 1000 раз больше и ответственность во столько же раз. Подумайте об этом.
08 февраля 2018, 17:43 Эрика
В Карман.. в нижнем белье ещё поковыряйтесь, не забывайте какая зарплата у губернаторов
09 февраля 2018, 00:44 Горожанин
Хлопчик
Никита, брат, держись, твои близкие!
Хорошо, когда есть поддержка. Мы сильные и поможем Никите Юрьевичу всеми силами, которые есть. Всех благ Вам.
10 февраля 2018, 00:44 Горожанин
Горожанин
Хорошо, когда есть поддержка. Мы сильные и поможем Никите Юрьевичу всеми силами, которые есть. Всех благ Вам.
Да, конечно. Он видит сколько нас и глаз радуется. Никита Юрьевич, мы верим в вас.
10 февраля 2018, 14:10 Дина
Надеюсь не отправят так далеко, адские места.. лучше рядышком с семьёй, да и вообще, скорее бы аппеляция, уверена, что докажут невиновность
10 февраля 2018, 18:04 Горожанин
Горожанин
Хорошо, когда есть поддержка. Мы сильные и поможем Никите Юрьевичу всеми силами, которые есть. Всех благ Вам.
Только посмотрите, как преобразился город Киров, в нем появились благоустроенные парки и набережная, достойные кафе и современные гостиницы. Старался, что бы хорошо жилось людям. Но все мало, да мало. Не представляете какой это труд. Спасибо вам за все.
11 февраля 2018, 12:23 Дик
Кто бы что не говорил, он как губернатор, был молодцом, старался, делал, решал, думал о людях, только вот люди желчью живут
11 февраля 2018, 22:38 Имя
Григорий
Скорее бы весь кошмар закончился и все встало на свои места, жизнь бумеранг-каждому своё вернётся. Держитесь, Никита Юрьевич, мы с вами
И не говорите, это и правда кошмар, особенно с таким состоянием, это может привести к ужасным последствиям.
12 февраля 2018, 21:40 Имя
Горожанин
Да, конечно. Он видит сколько нас и глаз радуется. Никита Юрьевич, мы верим в вас.
Поддержим добрым словом! Удачи вам. Скорее бы решили этот вопрос.
13 февраля 2018, 00:38 Зенко
Да все хорошо будет, главное чуть чуть потерпеть
13 февраля 2018, 15:21 Нико
Зенко
Да все хорошо будет, главное чуть чуть потерпеть
И так Никита натерпелся уже. Столько проблем и сверху еще и здоровье . Удачи вам
13 февраля 2018, 18:19 Анон
Нико
И так Никита натерпелся уже. Столько проблем и сверху еще и здоровье . Удачи вам
Всего вам хорошего. Вы отличный человек. Кто бы что ни говорил. Мы верим вам
13 февраля 2018, 18:27 Анон
Хлопчик
Никита, брат, держись, твои близкие!
Мы поддерживаем Никиту. Терпения вам.
13 февраля 2018, 20:21 Эльвира
Хочется правосудия в высших инстанциях
16 февраля 2018, 09:37 Эля
Удачи вам и вашим близким Никита Юрьевич в борьбе с системой!!