В карьерах в Стрижах нашли червя под названием «конский волос»

В карьерах в Стрижах нашли червя под названием «конский волос»фото instagram.com/zloykirovchanin/

Похожего червяка заметили и в Нововятске на реке Вятке

На днях в популярном месте отдыха кировчан – на стрижевских карьерах – нашли тонкого червя, который называется «конский волос». Фото и видео появилось в Instagram "Злой кировчанин". 

Автор фото своим сообщением хотел предупредить кировчан об опасности. По его мнению, находиться в водоеме при таких червях чревато проблемами со здоровьем. 

Только ездил на стрижевский карьер, вот что там плавает - это «конский волос». Купаться в стрижевских карьерах вообще нельзя, - рассказал мужчина. 

Похожего червя заметили и в Нововятске на реке Вятке. Как объяснил специалист, причин для паники у любителей купаться в открытых водоемах нет. 

Паразитический круглый червь волосатик, или конский волос живет в небольших пресноводных водоемах с чистой водой. Увидеть в воде это животное довольно сложно, так как живет он от 2 до 4 недель, ведя придонный образ жизни. Однако с червем связано множество страшилок о проникновении его в тело человека и повреждении внутренних органов. Но на самом деле волосатик людям не опасен. При случайном его проглатывании с водой из водоема, он проходит через желудочно-кишечный тракт и выходит наружу. Паразитирует червь на беспозвоночных животных, например, жуках-плавунцах, стрекозах, ракообразных, - прокомментировал  Сергей Пестов, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования ВятГУ.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что заглатывать воду во время купания нельзя даже в тех местах, где купание разрешено. Если все-таки вода из водоема попала в рот - очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения инфекциями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости