Полиция начала проверку после нападения на адвоката в Омутнинске

Полиция начала проверку после нападения на адвоката в Омутнинскефото omvesti.ru

Дмитрия Соболева избили на улице

В субботу, 23 июня, в селе Залазна Омутнинского района двое мужчин напали на адвоката Дмитрия Соболева. Мужчина получил травму носовой перегородки, повреждения в области орбит и скуловых костей. Адвокат рассказал нашему изданию, как произошла потасовка.

Драка случилась на глазах очевидцев в 17 часов. Из-за чего мужчины набросились на него, Дмитрий не знает, но предполагает, что это связано с его профессиональной деятельностью. 

Ко мне подъехали на черном автомобиле "Мазда" двое мужчин, спросили фамилию, адвокат ли я. Пока я говорил с водителем, пассжир вышел из машины и дважды ударил меня руками в лицо. Устояв на ногах, я ударом руки сбил нападавшего с ног. Началась драка. Потом нападавшие сели в автомобиль и уехали, - рассказывает Дмитрий Соболев.

Утро четверга, 28 июня, Дмитрий провел в отделении полиции. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку по инциденту. Личности мужчин установили, но их не задержали. У омутнинского адвоката есть вполне реальные основания полагать, что его жизни может угрожать опасность.

Мужчины выкрикивали угрозы в адрес меня и моей семьи. Конечно, я переживаю за себя и здоровье своих близких. Государство гарантирует защиту адвокатам, а полиция обязана предотвращать нападения на них, но в действительности это не так, - добавил Дмитрий Соболев.

Кстати, это не первое нападение на мужчину. Весной 2017 года Соболева пытались задушить шнуром с крючками. Мужчина смог увернуться, и злоумышленники веревкой обвили руку Дмитрия. После этого случая у адвоката остался глубокий шрам, но к ответственности так никого и не привлекли.

Адвокат Дмитрий Соболев состоит в Кировской областной коллегии адвокатов города Омутнинска. Заведующая местным офисом коллегии адвокатов рассказала, что Дмитрий хоть и состоит в коллегии, но работает обособленно. О нем почти ничего не известно.

Пострадавший иногда упоминается в СМИ Омутнинска как борец за справедливость. Благодаря его работе смогли закрыть 34 незаконные свалки. Дмитрий работает по многим делам в разных регионах России. Конкретных подозрений, кто мог организовать нападение, у него нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости