Останки священномученика из Кирова отправят в столицу

Останки священномученика из Кирова отправят в столицуфото правительства Кировской области

Для поиска останков святого к специалистам обратилась Яранская епархия

В Подосиновском районе завершила работу археологическая экспедиция, которая работала с останками священномученика Николая Подъякова. Об этом сообщили в пресс-центре правительства области. 

Для поиска останков святого к специалистам обратилась Яранская епархия. По архивным документам ученые смогли вычислить предполагаемое место перезахоронение Николая Подъякова. 

По свидетельству очевидца, тело убиенного отца Николая было перезахоронено весной 1919 года у алтаря церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Подосиновец, настоятелем которой он был не один десяток лет. Как выяснилось, место погребения было указано точно, благодаря чему участники экспедиции обнаружили его уже на второй день работы, – отметил и.о. начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Михаил Ус.

После вечернего богослужения останки священномученика были подняты при участии настоятеля храма протоиерея Константина Симакова. Затем мощи перенесли в церковный алтарь. Их отправили на антропологическую экспертизу в Москву для идентификации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости