Пенсионная реформа: как кировчане противостояли законопроекту

Пенсионная реформа: как кировчане противостояли законопроектуvk.com/kirov_protiv, zsko.ru, vk.com/kirov431, youtube.com

Мнения горожан и депутатов по поводу повышения пенсионного возраста разделились

В четверг, 27 сентября 2018 года, Государственная Дума утвердила пенсионную реформу в окончательном чтении. «За» проголосовали 332 депутата, «против» — 83. Воздержавшихся не было. Следующий этап: рассмотрение законопроекта Советом Федерации. Оно запланировано на 3 октября.

Поправки. Повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно до 2028 года, и только потом для всех граждан возраст 60 и 65 лет будет фиксированным.

Сейчас пенсионный возраст мужчин составляет 60 лет. Эта цифра вырастет до 65. Изначально женщины должны были выходить на пенсию в 63 года. Но Владимир Путин в своем обращении в августе предложил снизить эту цифру до 60. Поправка была одобрена Госдумой.

Обращение Владимира Путина.

Среди других одобренных во втором чтении депутатами президентских поправок — ранний выход на пенсию для многодетных матерей. Женщина с тремя детьми выйдет на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Стаж, при котором мужчины и женщины могут выйти на пенсию вне зависимости от пенсионного возраста, снижается с принятых в первом чтении до 42 и 37 лет.

Уголовная  ответственность. Предугадав волнения в обществе, 25 сентября Госдума приняла в третьем чтении уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. Теперь в УК появится новая статья, за нарушение которой работодателям грозит штраф до 200 000 рублей, а также обязательные работы.

Протесты кировчан. В Кирове последний митинг против пенсионной реформы прошел в субботу, 29 сентября. Какой это был по счету митинг, сказать трудно. Только за сентябрь протестующие трижды собирались в сквере у памятника Степану Халтурину. Среди протестующих студенты, рабочие, люди предпенсионного и пенсионного возрастов.

Людмила Захарищева, 51 год.

Мне 51 год, и я очень устала от работы. Я рассчитывала, что всего через четыре года выйду на пенсию, но теперь у меня не будет выбора! Здоровье не позволит мне работать все эти годы. На что я буду жить? Вот что беспокоит меня сейчас.

Юлия Перминова, студентка, 20 лет:

Не задумывалась о пенсии до того, как стали обсуждать пенсионную реформу. Я категорически против повышения пенсионного возраста. Если ее окончательно примут, не удивлюсь, что следующий шаг будет сокращение выплат и ликвидация льгот.

Татьяна Веселова, депутат Кировской городской думы, 31 год:

Президент не защитил людей от совершенно ничем не оправданного повышения пенсионного возраста. Я и мои коллеги убеждены, что надобности в повышении пенсионного возраста нет. Для того чтобы исправить ситуацию, следует более рачительно подойти к распределению тех средств, которые сегодня поступают в пенсионный фонд. Президент оговорился, что Пенсионный фонд построил для себя огромные дорогостоящие здания. В Кирове, например, здание Пенсионного фонда одно из самых шикарных в городе. Но ведь дело не только в зданиях! Пенсионный фонд плохо управляет деньгами россиян, не умеет этого делать. Его штат раздут, его компетенция сомнительна. Эта система требует реформирования. Не говоря уже о том, что деньги можно было изыскать, изменив ситуацию с налогообложением. Мы выступаем за то, чтобы дифференцировать налоговую ставку: богатые должны платить больше, чем бедные.

Здание пенсионного фонда в Кирове.

Поддержали идею правительства. Не все депутаты города оказались солидарны с мнением Татьяны Веселовой. Еще в конце июня кировские депутаты поддержали идею правительства о повышении пенсионного возраста. «За» высказались 34 депутата. 14 –«против», 1 - воздержался.

На заседании Законодательного собрания Кировской области тогда высказался управляющий кировским отделением Пенсионного фонда России Николай Пасынков. Он привел несколько цифр:

Сейчас после выхода на пенсию продолжают трудовую деятельность более 50 процентов кировских мужчин. У женщин этот показатель составляет 71 процент. Это официальные данные статистики, и они говорят, что жители Кировской области работают гораздо дольше, чем предполагает государство. 

Какими бы ни были официальные данные, большинство кировчан выступают против повышения пенсионного возраста. Однако ни мнения горожан, ни пикеты и митинги уже ничего не изменят. 27 сентября Государственная Дума утвердила пенсионную реформу в окончательном чтении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости