Кировские байкеры сгоняли до Байконура
- 16 мая 2012
- Юлия Атрошко
Акция под названием «Он сказал «Поехали!»» стартовала 10 мая. Отчет о поездке путешественники выкладывали в Интернет
Кировские байкеры Артем Сорокин и Роман Макаров отправились в экспедицию по маршруту: Киров – Оренбург - Байконур – Джезказган – Костанай – Киров.
Проложить путь в три тысячи километров кировчане отважились для того, чтобы своими глазами увидеть старт российско-американского экипажа с космической станции Байконур,намеченный на 15 мая. Безусловно, идея покорения дальних расстояний на мотоциклах не нова и сами ребята с сожалением признаются, что «в сети можно найти много обзоров и отчетов о путешествиях. Чаще всего подобные рассказы пишутся уже дома, когда самые яркие воспоминания и впечатления успели поблекнуть, и ход событий приходится восстанавливать по фотографиям».

Уникальность путешествия кировских мотоциклистов заключается в том, что они рассказывают миру о своих эмоциях и впечатлениях от увиденного «прямо не отходя от кассы»: благодаря мотодневнику, в котором выкладывают подробности о своем путешествии, фото и видео материалы. Технические новшества позволяют делать голосовые заметки и фотографировать прямо в пути. Таким образом, ребята внесли в свое путешествие больше интерактива и у пользователей сети появилась возможность узнавать о поездке в «режиме реального времени».

Одна из последних записей мотодневника от 13 мая, гласит:
- Приехали! Нас встретили, провели через КПП, поселили в гостиницу и распланировали программу пребывания. Куча впечатлений, столько же фото, видео и диктофонных записей. Сегодня вечером планируем починить (во время поездки возникли проблемы с подключением к сети) трекер и выложить уже хоть что-нибудь.
По данным Роскосмоса 15 мая в 7.01 стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М" . И уже в 7. 15 наши мотопутешественники поделились своими ощущениями от увиденного:
- Сам пуск — рокочущий звук, пламя и пар и быстрый — за полминуты — выход ракеты за предел.
К сожалению, фотографий со взмывающей в космос ракетой, пока на сайте путешественников не наблюдается. Сейчас кировские мотоциклисты держат путь
в родной город. По их словам, их путешествие имело не только информационно-познавательную функцию, но и еще один умысел: благодаря красочным отчетам байкеры надеются, что ряды поклонников железных коней будут пополняться