В Кировской области будут строить деревянные школы со спортзалом и кинотеатром

В Кировской области будут строить деревянные школы со спортзалом и кинотеатромPROгород: фото из открытых источников

Стоимость одного здания составит 70 миллионов рублей

В Кировской области будут строить деревянные школы. Учебные заведения на 100-200 человек планируется возвести в небольших поселениях. Об этом сообщает портал "Свойкировский.рф", ссылаясь на слова губернатора Игоря Васильева. 

На строительство одной школы на 100 мест потребуется около 70 миллионов рублей, но эта сумма будет меньше, чем та, которая потребуется на кирпичное здание.

Как сообщил губернатор, проекты деревянных школ разработаны правительством совместно с домостроительной компанией "Хольц Хаус".

Ориентируясь на западные страны, такие как Финляндия, Швеция, Норвегия, где также есть деревянные школы, губернатор намерен презентовать проект в  Министерстве просвещения РФ.

Это будет современная одноэтажная школа из клееного бруса со спортивным залом и кинотеатром. Она будет строиться из материалов, производимых у нас на территории. Вся мебель, оснащение тоже будут делаться здесь. Школа должна стать культурным, спортивным центром для небольших городов. Днем дети учатся, а вечером взрослые смотрят фильмы и занимаются спортом, - поделился губернатор. 

Точные сроки постройки образовательных учреждений Игорь Васильев не уточнил. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости