"Было сложно говорить, подобрать нужные слова": кировчанин спас жизнь 5-летней девочке

"Было сложно говорить, подобрать нужные слова": кировчанин спас жизнь 5-летней девочкеФото предоставлено героем публикации

Донору писали слова благодарности из Сибири

Сергей Москвин родился в Кирове. Закончил 66 школу, а потом поступил в 23 училище на специальность "Электромонтер". Сейчас Сергей работает на лесоперерабатывающем комбинате в Нововятске. В свободное от работы время он ходит с друзьями в зал играть в футбол. С 2009 года молодой человек является донором крови. 

Было желание сделать что-то доброе, светлое. Самым простым вариантом на тот момент было пойти и сдать плазму крови, - сказал Сергей. 

В июле 2016 года мне пришло сообщение от сотрудника из НИИ Гематологии, что я подхожу как потенциальный донор для 5-летней Таисии. У девочки была онкология. Мне нужно было стать донором костного мозга. Эта процедура происходит проколом тазовой кости, откуда и забирается сам костный мозг. Конечно, было волнение, но я знал, что должно произойти что-то волшебное. 

Операция была проведена под общим наркозом. Через сутки после процедуры Сергея выписали из больницы. 

Я не знал никакой информации, кроме имени и возраста девочки. Через три месяца после операции мне сообщили, что Тася находится в ремиссии. Это означало, что болезнь отступает! На тот момент я был безмерно счастлив. А в 2018 году мне сообщили, что пациент хочет со мной связаться. Наше первое знакомство произошло по телефону, потому что семья Таси, как оказалось, живет в Новосибирске. Было очень сложно разговаривать, подобрать нужные слова, если честно подступал комок к горлу - это эмоциональный момент для обеих сторон, - сказал Сергей.

Молодой человек поделился, что у него есть большое желание встретиться с юной сибирячкой и оно обязательно осуществится. 

Сергей рассказал: 

Я очень удивился, когда мне стали приходить сообщения из Новосибирска. Простые жители города писали мне слова благодарности. Я не ожидал такого резонанса, очень тронут отзывчивостью сибиряков. Хочу добавить, что не стоит бояться стать донором, ведь нет ничего важнее, чем человеческая жизнь.

Читайте другие истории в рамках проекта "Герой нашего города".

Генеральный партнер проекта: стоматология "Денталия"

Партнеры проекта: центр семейного благополучия "Наш Открытый мир", аквапарк "Дружба, ОАО "Производственный холдинг Здрава".

Каждую неделю мы публикуем истории новых участников, каждая не похожа на предыдущую. Если вы пропустили публикации из цикла "Герой нашего города", вы можете прочесть их здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости