Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов обсудили вопросы образования на Госсовете РФ

Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов обсудили вопросы образования на Госсовете РФkirovreg.ru

Обсудили вопросы, касающиеся реализации национальных проектов на территории регионов

19 февраля губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов приняли участие в первом заседании постоянно действующей рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука». Информацию опубликовали на сайте министерства образования региона.

В повестку заседания вошло обсуждение вопросов, касающихся реализации национальных проектов на территории регионов. 

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета РФ по 16 направлениям. Игорь Васильев вошел в состав нескольких групп, в том числе по направлению «Образование и наука». Кроме того, он назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование». В качестве постоянного участника заседаний рабочей группы от региона выступает заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. Они оба будут участвовать в обсуждении актуальных вопросов в сфере образования и науки и разработке путей совершенствования системы в рамках реализации национальных проектов. 

В рамках совещания участники обсудили темы:

  • состава рабочей группы, плана и методов ее работы,
  • участия субъектов Российской Федерации в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», 
  • методик расчета показателя «Уровень образованности», который включен в перечень показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

По итогам заседания губернатора Кировской области Игоря Васильева выбрали руководителем редакционной группы по подготовке доклада рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука».

Все вопросы, которые обсуждались на совещании, будут донесены до кировских педагогов. Напомним, в регионе по инициативе губернатора создан Клуб учителей, который должен стать важной площадкой для обмена мнениями в рамках реализации национального проекта «Образование». 

В состав клуба вошли педагоги, которые смогут участвовать в решении актуальных вопросов образовательной политики региона. Благодаря включению Игоря Васильева в Госсовет, он сможет доносить до его участников те вопросы, которые будут обсуждаться кировскими педагогами на заседаниях Клуба учителей. На первой встрече Клуба будут рассмотрены итоги первого заседания рабочей группы Госсовета по направлению «Образование». Сейчас педагоги области готовят свои вопросы для обсуждения с главой региона. 

Кировская область стала первым регионом, где создан Клуб учителей. В дальнейшем опыт планируют транслировать на другие субъекты Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости