"Меру любовных утех лучше обсудить со священником": кировский протоиерей рассказал о правилах в Великий пост

"Меру любовных утех лучше обсудить со священником": кировский протоиерей рассказал о правилах в Великий постПост продлится 48 дней, фото progorod43.ru

О еде в кафе, интернете и других ограничениях

11 марта начался Великий пост. Он считается самым строгим, длится 48 дней. Кроме ограничений в еде, следует ограничивать еще и духовные страсти. Пост завершится 27 апреля главным православным праздником - Пасхой. 

Progorod43.ru пообщался с руководителем миссионерского отдела Вятской епархии Андреем Лебедевым. Отец Андрей рассказал, каких правил стоит придерживаться православным во время поста. 

 Почему христианам важно соблюдать пост?

Смысл поста - это духовное упражнение в воздержании и трезвении. Пост - это особое время, когда мы прилагаем усилия избавиться от грехов; время, когда проводим анализ, что мешает нам любить Бога и наших ближних, а воздержание и ограничения являются помощью и поддержкой в этой борьбе. Учиться жить без раздражения, недоброжелательности, обидчивости и обид. Это время предназначено для того, чтобы глубже разобраться в молитвах, в службе, а также кто есть Бог и какие Его заповеди.

От чего стоит воздержаться в духовном плане? 

Основные ошибки поста: в это время чаще всего делают упор на еде, но это не диета и не способ для похудения. Важно ограничить развлечения: театр, кино, телевизор. Интернет лучше оставить только для деловых целей или семейного общения, например с бабушкой. Некоторые в этот период общаются только через электронную почту, а остальные соцсети замораживают.

Ходить на увеселения не следует, а также это не время для шопинга. Столовые и кафе можно посещать по необходимости, а не как времяпрепровождение. В период поста следует полностью отказаться от алкоголя.

Можно ли ходить на свидания, целоваться и позволять себе большее?

Пост - это время воздержания и от любовных утех, а меру лучше обсудить со священником.

Что делать, если пришлось сорваться с поста? Можно ли его возобновить?

В этом нет ничего страшного. Если "сорвался", надо начать снова, но важно не искать лазейки, а реально стараться что-то изменить в жизни.

Что нужно знать тем, кто впервые постится?

Для тех, кто в первый раз придерживается поста, лучше ориентироваться на друзей или родных, кто уже знает все особенности. Главное, сделать упор не на еду, а измение жизни: осмыслить свой грех, которой больше всего мешает жить, и начать с его исправления.

Кому не рекомендуется придерживаться поста?

Важно обсудить со священником меру поста, если есть хронические болезни или особые условия жизни. Следует воздержаться людям с серьезными заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, а также детям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости