В России анонсировали рост тарифов на газ из-за "умных" счетчиков

В России анонсировали рост тарифов на газ из-за "умных" счетчиковprogorod

Рост тарифа составит около 5-10 процентов

В России могут вырасти тарифы на газ из-за того, что в них включат расходы на разработку и установку интеллектуальной системы учета газа, с помощью которой станет возможна дистанционная передача данных. С инициативой выступило Минэнерго, пишет источник «Известия».

На создание системы потребуется 385 миллиардов рублей. При этом введение нового порядка учета газа обойдется дороже, чем в случае с электроэнергией. Так, приборы учета газа оцениваются в 11-15 тысяч рублей при цене обычных счетчиков в 2-5 тысяч рублей. Также для их установки потребуется полный и беспрепятственный доступ в дома и квартиры граждан.

Минэнерго предлагает два варианта источника финансирования инициативы:

  • включение расходов в тариф за снабженческо-сбытовые услуг,
  • включение расходов в тариф на транспортировку газа.

Однако при любом варианте цена на газ для населения вырастет примерно на 5-10 процентов. В то же время отмечается, что рост тарифов не должен быть существенным, поскольку цель внедрения умных счетчиков — оптимизация газоснабжения. Процесс перехода может занять от 4 до 12 лет, так как счетчики будут менять по мере окончания межповерочного интервала действующих приборов.

Напомним, что ранее в Госдуме сообщили о том, что установка системы контроля газа в жилые дома может стать обязательной.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости