Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кировчанин незаконно зарабатывал на контрафактах

Молодой человек устанавливал нелицензионное программное обеспечение своим клиентам, нарушая авторские права на объекты ведущих корпораций мира

 

Желающих установить на свой компьютер всего за 700 рублей дешевую операционную систему находилось немало. Смекалистого программиста находили по объявлению, которое он разместил на одном из сайтов в Интернете.

Выйти и проверить, правомочная ли деятельность данного находчивого программиста было не так сложно, - рассказывает Андрей Ярославцев, старший следователь следственного отдела по Ленинскому району города Кирова СУ СК РФ по Кировской области. – Сотрудники отдела «К» позвонили по указанному номеру в Интернете и вызвали на подставную квартиру мастера. Когда тот приехал устанавливать новую операционную систему «Windows» с приложением «Microsoft Office» и трехмерной графикой «AutoCAD», замаскированные клиенты выяснили, что все дистрибутивы оказались нелицензионными. При дополнительной проверке также выяснилось, что все программы, которые принес на носителях молодой человек для установки, были им взломаны. Таким образом, кировчанин нанес ущерб правообладателям данных корпораций в размере 123297 рублей. Сколько у него было клиентов, мужчина пока не сознается, он вообще отказывается давать какие-либо показания и принимает пассивное участие в следствии.

За незаконное  хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта молодой человек ответит в суде (4 июня  следственное отделе по Ленинскому району города Кирова возбудило дело). Согласно статье 146 УК Р (часть 2-ая УК РФ) за установку нелицензионного оборудования горе-программисту грозит до 2-х лет лишения свободы, либо штраф в размере до 200 тысяч рублей.

 

Только за прошедший 2011 год было раскрыто около 10 преступлений в сфере  нарушения авторского права, связанного с установкой программного обеспечения. В следственных органах поясняют, что преступления, которые совершаются именно в сфере нарушения авторских прав сейчас очень популярны и совершаются с завидной постоянностью. Многие до конца не понимают, что устанавливая нелицензионное программное обеспечение, они нарушают закон.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости