Фото: 6 необычных природных явлений в Кировской области

Фото: 6 необычных природных явлений в Кировской областифото Юлии Терешиной, vk.com/meteokirov

Смерчи, град и световые явления в Кировской области

18 апреля жители Котельнича заметили на улице Труда необычное природное явление - небольшой смерч, который начался прямо на проезжей части. Смерч вызвал удивление у местных жителей и кировчан. 

Мы вспомнили, как природа удивляла жителей Кировской области в разные годы. 

Смерчи

  • Следы прохождения двух смерчей были замечены в лесах около Кирса. Предполагается, что природное явление произошло 8-13 августа 2017 года, но их следы видно до сих пор: длина дорожки из поваленных деревьев составила чуть меньше полутора километров. 

фото "Любительская метеорология в Кирове"

  • В июне 2018 года в Котельничском районе жители вновь увидели смерч. Очевидец рассказал, что ехал по трассе Свеча - Котельнич и увидел впереди необычное большое облако. Издалека под облаком была видна воронка

фото "Любительская метеорология в Кирове"

  • В июне 2018 года стихия бушевала и в Даровском районе. На глазах очевидцев автомобиль, ехавший впереди, стало раскачивать - такой невероятной силы был ветер. Машина отъехала на несколько метров назад, и буквально в эту же минуту на то место упали сразу несколько деревьев.  

фото "Любительская метеорология в Кирове"

На видео заметно мощное грозовое облако, в котором из-за притока теплого и влажного воздуха, сдвигов ветра формируется область вращения смерча. 

Отметим, что смерч шириной 1,6 километра, прошедший в Нагорском районе в 2013 году, стал одним из мощных за всю историю наблюдений на европейской территории России.

Град

  • В июле 2017 года недалеко от Уней прошел градовый шторм. Около районного центра выпал град диаметром 2-3 сантиметра. Град был такой интенсивности, что сформировался градовый покров, который лежал на поверхности земли весь день.

фото "Любительская метеорология в Кирове"

  • В июне 2018 года в нескольких районах прошел крупный град: в Котельниче, в Яранске, в Даровском, в Советске, в Зуевке и в Пасегово (Кирово-Чепецкий район). Диаметр отдельных градин достигал 0.6 сантиметра. 

фото instagram.com/spikerinst

Световые явления

  • В январе 2019 фотограф из Белой Холуницы сделал снимки светового леса, который образовался над городом.

Световой лес - это множество световых столбов, которые исходят от искусственных источников света (фонари, прожекторы). Их можно увидеть только в темное время суток.

фото Михаила Устюжанина

  • Полярное сияние в первый день весны 2019 года в селе Яхреньга Подосиновского района.

 фото Сергея Коковина, vk.com/meteokirov

  • В апреле 2019 года под Слободским сфотографировали красивейшее небесное явление - радужные облака. Такое редкое явление лучше наблюдать в темных очках, чтобы не ослепнуть.

Радужные облака - довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета. Обычно эти цвета пастельные, бледные, но при определенных условиях могут быть и очень яркими. Это связано с дифракцией света на каплях переохлажденной воды в облаках и образованием цветных кругов в облачной пелене вокруг Солнца.

фото Юлии Терешиной, vk.com/meteokirov

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости