"Деревья вырвало с корнем, машину затрясло, все кричали": в Даровском пронесся смерч

"Деревья вырвало с корнем, машину затрясло, все кричали": в Даровском пронесся смерчскриншот видеозаписи vk.com/meteokirov

Очевидец снял на видео стихию

Появилось видео смерча в Даровском районе. Стихия бушевала 4 июня примерно в 17 часов. Запись  появилась в паблике Любительская Метеорология в Кирове

На глазах очевидцев автомобиль, ехавший впереди, стало раскачивать - такой невероятной силы был ветер. Машина отъехала на несколько метров назад, и буквально в эту же минуту на то место упали сразу несколько деревьев.  

Было около 17:00. Мы возвращались на "буханке" из деревни Столбовы в Даровской. Путь пролегал через село Пиксур. Когда проезжали его, небо резко потемнело, пошел дождь с градом. Проехав три километра от Пиксура, поднялись в гору, вдруг подул сильный ветер. Деревья стали падать на дорогу. В воздух подняло много травы, листьев, веток. Все стало кружиться в вихре. Я понял, что это смерч. Кроме меня и товарищей, в машине были женщины, которые закричали от страха. Впереди в 50 метрах ехала еще одна "буханка", которая остановилась перед смерчем. Попутную с нами машину стало раскачивать, и она сдала назад. В этот момент на ее место упали несколько деревьев. Смерч валил деревья, некоторые вырывал с корнем, затем пронесся через дорогу и по полю, где после себя оставлял круги примятого люпина. Смерч сломал еще несколько осин и березу. Ветер стал стихать, я вышел из машины и снял на сотовый уходящее темное облако, которое быстро вращалось, но смерча уже не было, — рассказал житель Даровского Алексей.

На видео запечатлена суперячейка - мощное грозовое облако, в котором за счет постоянного притока теплого и влажного воздуха, сдвига ветра и струйного течения формируется область вращения смерча - мезоциклон.

Пострадавших и погибших нет. 

Напомним, 4 июня еще один смерч пронесся в 10-12 километрах от Кирова. Произошло все в 18:15. Очевидец Евгений Дугин снял смерч на видео из окна своей квартиры. Как уточнил народный синоптик, этот смерч относится к веревочному, самому маленькому и распространенному типу торнадо. Несмотря на то, что они небольшие, веревочные торнадо все же могут быть опасны для тех, кто встретится на их пути. 

Видео можете посмотреть здесь

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости