Из Медян паломников вывозили на тракторе
- 13 июня 2012
- Анна Орехова
Гроза помешала 30 верующим дойти крестный ход самим
В последний день религиозного путешествия, на долю паломников выпало тяжелое испытание.
Когда мы подходили к Медянам, начался сильный дождь и глиняный подъем оказался не под силу некоторым людям. Ноги разъезжались по грязи и идти паломники не могли: около 30 человек пришлось вести на машинах. В тех местах, где не проходили даже УАЗики, на помощь пришел трактор. Только благодаря ему мы преодолели этот тяжелый участок пути, - рассказала командир спасательного отряда «Пересвет» Наталья Бабинцева.
По сообщению Департамента здравоохранения области, во время Великорецкого крестного хода в этом году за медицинской помощью обратились 2635 человек. Это на 265 человек меньше, чем год назад. 1641 обращение было связано с травмами (мозолями, ссадинами, растяжениями), 842 обращения – с различными заболеваниями ( с повышенным артериальным давлением, головными болями, аллергией). 13 человек обратились с укусами клещей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 56 человек.
Как отмечают спасатели, медики работали на опережение.
Мы на машинах ехали вперед верующих и останавливались в специальных местах. Когда паломники подходили к очередному привалу, они знали, где нас найти, - добавила спасательница. - В основном люди обращались с мозолями и растяжениями.