"Желтый дождь?": кировчане массово жалуются на разводы на асфальте и машинах

"Желтый дождь?": кировчане массово жалуются на разводы на асфальте и машинахvk.com/zlo43, пятна заметили сотни горожан

Народный метеоролог объяснил природу происхождения пятен

Вечером 7 мая в Кирове прошел небольшой дождь. Вечером после него многие кировчане заметили на асфальте и машинах странные желтые разводы.

Фото vk.com/zlo43

Фото, сделанные горожанами, появились в паблике «Злой кировчанин».

Фото vk.com/zlo43

Часть горожан подумала, что желтые пятна связаны с выхлопами местного предприятия. Другая часть уверена, что во всем виновата пыльца растений.

Вчера в нашем городе был дождь, и после него все улицы, машины стали желтые! Что за отрава по всему городу? Дышать стало тяжело, чешутся глаза! - возмущаются кировчане.  

Что за дождь вчера прошел? Вся машина в ярко-желтых пятнах. И не одна наша. Стоит на открытой местности, не под деревьями.

Фото vk.com/zlo43

Природу происхождения желтых пятен объяснил народный метеоролог. Причина появления странных разводов - действительно, пыльца.

С приходом аномального тепла активно пылят ветроопыляемые растения типа ольхи, ивы и березы. Пыльца потоками ветра может переноситься на значительные растояния - даже туда, где процесс пыления еще не начался. Пыльца, содержащаяся в большой концентрации в атмосфере в данном случае выпала вместе с дождем из кучево-дождевого облака. Образовавшиеся лужи в углублениях поверхности земли покрылись желтой пеной, а при высыхании появились желтые разводы не только на поверхности земли, но и на прочих горизонтальных поверхностях, - отметил синоптик Алексей Кокорин.

По мнению метеоролога, в этом явлении нет ничего необычного. Еще одно доказательство присутствия пыльцы в атмосфере в большом количестве - пыльцевая корона, которая наблюдается сейчас вокруг Солнца.

Пыльцевая корона, фото Алексея Кокорина

...

  • 0

Популярное

Последние новости