В Кировской области откажутся от электронных очередей в садики

В Кировской области откажутся от электронных очередей в садикиФото kirovreg.ru

Новая электронная система будет запущена в области в ближайшее время

Прошла встреча губернатора Игоря Васильева и общественников, на которой обсуждалось строительство в регионе новых детских садов и школ. Во встрече также приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева, министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх, глава городской администрации Илья Шульгин и глава города Кирова Елена Ковалева. 

Губернатор рассказал о создании в регионе новой информационной системы «Электронный детский сад», которая упростит процедуру получения путевки в детский сад. В систему будут выгружаться сведения из органов ЗАГСов обо всех родившихся детях, а также информация о прописке и возможных льготах. Электронная система будет запущена в области в ближайшее время.

Родился ребенок – он сразу появляется в единой базе. Мы будем сразу понимать, когда и в каком районе этот ребенок будет посещать сначала детский сад, а затем школу. Это позволит нам правильно проводить свою политику по застройке города социальными объектами. После рождения ребенка родители получат смс, что через месяц их будут ждать в конкретном детском саду по данным из прописки. Родитель должен будет подтвердить статус и прийти в образовательное учреждение.

Напомним, что в Кировской области активно ведется строительство дошкольных образовательных учреждений. За счет средств федерального бюджета в регионе в 2018-2020 годах будет построен 21 детский сад.

Активным мамам провели экскурсию по школе №26, в которой проходила встреча. Родители оценили условия, созданные для образовательного процесса школьников, и выразили надежду, что подобные образовательные учреждения будут и дальше появляться в Кирове и области. 

Игорь Васильев отметил:

Сейчас в микрорайоне Чистые пруды строится с опережением сроков школа с бассейном на 1000 учащихся. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить шаговую доступность учебного заведения для детей этого микрорайона. Кроме этого, одним из значимых проектов в области стало строительство школы в Зуевке на 825 мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости