В правительстве отреагировали на два митинга против "Марадыковского"

В правительстве отреагировали на два митинга против "Марадыковского"Проект объекта еще разрабатывается, фото Правительства Кировской области

Общественники опасаются, что власть не будет строить диалог с жителями по этому вопросу

1 июля губернатор Кировской области встретился с активистами и обсудил резолюцию по итогам митинга против объекта "Марадыковский".

В обсуждении участвовал вице-губернатор Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, вице-спикер ОЗС Владимир Костин и представители общественности - Валерий Семенищев и Кирилл Писный.

В правительстве сообщют, поскольку разработка проекта находится на начальной стадии - постановление о перепрофилировании было подписано два месяца назад - то деталей о строительстве "Марадыковского" нет. 

После завершения проекта в 2020 году его вынесут на публичные обсуждения: о применяемых технологиях, системы мониторинга и контроля экологической безопасности.

В правительстве региона сообщили, что обсуждения пройдут минимум три раза: 

  • во время подготовки технического задания,
  • разработки материала оценки воздействия на окружающую среду
  • после подготовки проектной документации.

Кроме того, как пояснил губернатор, "РосРАО" готово создать научно-экспертный совет, который будет участвовать в подготовке проекта по перепрофилированию объекта по уничтожению химоружия "Марадыковский" в производственно-технический комплекс, куда войдут эксперты, химики и экологи. 

Организатор митинга кировчанин Валерий Семенищев рассказал, почему общественникам уже сложно доверять властям:

Нас лишили тех иллюзий, которые еще оставались. Ранее нас точно так же уверяли и по мусорной реформе, что пройдут активные обсуждения, принятие совместных решений, но по факту этого не было. Сейчас это уже аргумент в наших встречах. Будем работать с учетом того, что все обсуждения пока только слова.

 

 

 

 

Напомним, что застройщиком объекта является федеральное предприятие "РосРАО", подведомственное государственной корпорации "Росатом". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости