"С репетиторами не занимался": выпускник из Чепецка сдал два ЕГЭ на 100 баллов

"С репетиторами не занимался": выпускник из Чепецка сдал два ЕГЭ на 100 балловВыпускник сдал физику и информатику на максимальный балл, фото предоставлено героем публикации

Дмитрий 6 лет учился в каринторфской школе, затем перевелся в лицей

В этом году в Кировской области 77 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Среди них есть 5 учеников, которые набрали максимальный балл по двум предметам. Мы пообщались с выпускником кирово-чепецкого лицея Дмитрием Сабрековым, который получил за два предмета по выбору - физике и информатике - 100 баллов.

Дима, расскажи, как ты учился?

На «4» и «5», уроки никогда не прогуливал. После школы до вечера я занимался всем, чем хотел: смотрел видео, слушал музыку, участвовал в олимпиадах, читал интересные научные статьи, программировал. Потом с 23 до 00 делал домашнее задание. В воскресенье я старался как можно больше интересного узнать из интернета.

Многие готовятся к экзаменам с репетиторами. Расскажи, как проходила твоя подготовка?

К экзаменам с репетитором я почти не готовился. Мне хватало того, что давали в школе. Дополнительно изучал спецкурсы и домашние варианты ЕГЭ. На какой результат я сдам экзамены, меня особо не волновало, так как знал, что могу гарантированно поступить в тот университет, который хочу. Ранее я принял участие в олимпиаде для школьников "Информационные технологии" и вошел в четверть лучших участников. Это дало мне привилегию на поступление без вступительных испытаний.

Тревожно ли было на экзамене?

На экзамене было спокойно. На пропускном пункте было даже немного весело. Конечно же, был металлоискатель. Ничего плохого в таком контроле не вижу. Не пытался списывать, так как просто не было смысла. Одно из заданий, которое практически невозможно было списать, это последнее задание по информатике, решить которое мог только программист-олимпиадник. Нужно было написать эффективную по времени и по памяти программу, которая решает поставленную в тексте задачу.

Рассчитывал ли ты, что сможешь получить максимальный балл по двум предметам?

Результаты каждого экзамена приходилось ждать почти 2 недели. Когда пришли результаты по физике, я почему-то не был удивлен, чего не скажешь о близких. Они были в восторге. Больше ждал результаты по информатике, так как стать стобалльником дважды было бы очень круто. По математике я набрал 92 балла, по русскому языку намного меньше - 73 балла. 

Какие школьные знания нужны для получения дальнейшей профессии?

Есть мнение, что не нужно быть отличником, чтобы преуспеть в жизни. Я разделяю эту позицию. Например, чтобы стать хорошим программистом, совсем не обязательно учить в школе литературу или историю, хотя я понимаю важность этих предметов. Для того чтобы стать хорошим историком, не обязательно понимать информатику и углубленную математику. Но для понимания жизни в целом необходимо знать все школьные предметы.

Чем в свободное время занимаешься?

В свободное время я играю на пианино - на миди-клавиатуре, изучаю английский язык, пишу игры и программы. Люблю участвовать на онлайн-соревнованиях по программированию. Игры и программы, которые я написал, являются экспериментальными: среди них есть физический движок, нейронная сеть, несколько игр, программы для wiki-ботов и сайт на Node.js. У меня есть открытое хранилище на Bitbucket, в котором хранится все, что я когда-либо написал.

Останешься в Кировской области или планируешь поступать в другой город?
Собираюсь поступать в Университет ИТМО в Санкт-Петербург. Он уже давно меня заинтересовал, так как я уверен, что там учатся лучшие олимпиадные программисты. К тому же там работает лучший тренер по спортивному программированию - Андрей Станкевич. Оставшееся лето проведу дома вместе с семьей.

Ранее мы брали интервью у ученицы сельской школы, которая также сдала сдала экзамена на 100 баллов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости