Кировский исследователь борется за чистоту окружающей среды

Аспирант ВятГУ выиграл грант на исследование, которое поможет нашей природе

 

Молодой ученый защитил исследовательский проект со сложным названием «Биодеградируемые полимеры». Суть исследования проста: в работе описан способ, как сделать обычную пластиковую посуду пригодной для утилизации.

Пластик разлагается десятки или даже сотни лет. Мы работаем над изготовлением продукции, которая будет расщепляться полтора, два года, - пояснил Андрей Бурков, аспирант химического факультета.

А как у них. В Европе, в уважаемых компаниях, давно отказались от использования пластика. В магазинах продукты выдают в пакетах, сделанных из кукурузной бумаги.

 

Появилась надежда. Со своим исследованием научная группа в 2011 году ездила на молодежный форум «Селигер», но тогда проект был не совсем доработан. Недавно Андрей Бурков выиграл грант на проведение опытов. Конкурс «Умник», который выиграл аспирант, разделен на два этапа. Второй этап начнется через год и будет связан с претворением идеи в жизнь.

 

Берега мусора. Во всем мире существует проблема утилизации пластика. Целые острова с такими отходами плавают в Мировом океане.

Нашей области пора перенять опыт зарубежной практики борьбы с полимерными отходами, иначе наш город в буквальном смысле утонет в мусоре. Когда начинается разлив Вятки, к Заречному парку прибиваются тонны пластика. Если местные компании мудрые, они обязательно возьмут этих ребят на работу с достойным окладом,  - высказался Григорий Поскребышев, эколог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости