«Алиса Суворова обновила фотографию на странице»
- 4 июля 2012
- Алена Коробова
Интернет-странички погибших продолжают жить
Интернет привнес в нашу жизнь множество вещей. Наряду с удобствами, к примеру, быстрой передачей данных, он-лайн общением с любимыми, мы получили и массу неприятных моментов — невозможность оградить себя от негативной информации, всплывающей в банерах, от неадекватных комментариев «анонимнусов». Пожалуй, одной из самых неоднозначных возможностей всемирной паутины является так называемая жизнь после смерти. В реале человека давно нет в живых, но его аккаунт в соцсети продолжает обновляться.
Алиса Суворова работает ангелом на небесах.
Сегодня погибшей в ДТП на Милицейской школьнице Алисе Суворовой исполнилось бы 15 лет. На ее стене «В Контакте» висят слова с поздравлениями: «С Днём рождения, дорогая!!!!» Друзья девочки прикрепляют поздравительные открытки с розочками, тортами, мультяшными медвежатами.
Помимо сообщений от друзей на тему «Помним, любим, скорбим», можно прочесть: «Алиса Суворова обновила фотографию на странице». В графе «мобильный телефон» значится: «она вам больше не ответит». В графе «домашний» - «он ей больше не нужен». А место работы - «Ангел на небесах».
Погибшие солдаты пишут письма.
В прошлом году в другой социальной сети - «Одноклассники» - появились личные страницы солдат, погибших в армии в мирное время. Эта инициатива принадлежит фонду «Право матери», цель проекта - привлечь внимание общества и властей к беспределу в российской армии. Вот, к примеру, история Дениса Галеева, найденного повешенным в казарме весной 2007 года.
Моей маме военные сообщили, что я покончил с собой. Но мама в это не поверила. Во-первых, с тринадцати лет я просто бредил армией – носил армейскую одежду, привезенную отслужившими родственниками, читал книги о войне. Я хотел стать офицером. Во-вторых, когда меня доставили домой, она осмотрела мое тело и увидела рваную рану у меня на руке и ссадины на теле. Дело по факту моей гибели неоднократно прекращалось и возобновлялось вновь, – рассказывается от лица Дениса.
Напомним, при таких же загадочных обстоятельствах «повесился» и кировский солдат Александр Черепанов. По словам создателей проекта, социальная сеть дает возможность солдатам продолжать быть живыми. Многие пользователи ресурса благодарят его создателей: «Спасибо, что вы это сделали, я теперь по-другому смотрю на армию, на то, что предстоит моему ребенку, что же делать, давайте как-то менять эту ситуацию».
Умершие в «Живом журнале».
Огромное количество он-лайн дневников погибших людей можно найти в «Живом журнале». Пользователь ЖЖ antimil задался целью и собрал самые популярные.
Кто-то разбился в автокатастрофе, кого-то сгубила болезнь, одну девушку изнасиловали и убили... Ангелочки и кошки на юзерпиках... Последние посты - кто-то катался на коньках; кто-то вешал картинку тропического острова и писал, что мечтает там оказаться; кто-то радовался, что наконец увидит завтра любимого человека; делились счастьем, что ожило почти увядшее деревце... В последних постах друзья кричат им, чтобы позвонили, вышли в аську, подняли трубку, что они не могут их найти... А они уже мертвые... А их все комментят живые. Вряд ли комменты дойдут на тот свет. Кладбище будущего - это посильнее нескольких строчек на могильной плите. Гигабайты ушедших жизней. Когда-нибудь и эти аккаунты удалят, а пока они как бы и не до конца умерли - часть их еще здесь, - пишет пользователь.
Вместо вывода. Посыл родственников «продлить жизнь» трагически из нее ушедшим понятен. Им важно сохранить память о близком им человеке, поделиться этой болью со всеми. Но чем все может обернуться? В интернет-паутине полно тех, кто без тени смущения оставит комментарий к фотографии погибшей девушки: «Ты была красоткой, жаль что умерла, я бы вдул!»