У Нового моста утонула 15-летняя девушка
- 6 июля 2012
- Олеся Устюжанина
Тело школьницы не могут найти
4 июля около 15 часов у Нового моста через реку Вятку на Филейском затоне во время купания утонула 15-летняя школьница.
Мы ушли гулять на карьер, по мелководью дошли до острова, а на обратном пути решили сократить дорогу и проплыть по реке, - рассказала полицейским подруга утонувшей девочки. - Я пыталась помочь и удержать ее, но течение оказалось сильнее.
Выйдя на берег, подруга сообщила родственникам о случившемся, а те уже вызвали полицию.
Тело девочки до сих пор не могут найти. Вчера с 11 до 16 часов 4 водолаза во главе с начальником группы проводили поисковые работы. Они обследовали около 3 тысяч квадратных метров водного пространства: сделали 2 погружения и искали тело сетью на глубине до 7 метров.
Родственники погибшей, к сожалению, не могут точно назвать место, где она утонула. Кроме того, видимость в том месте составляет всего 20 сантиметров, также там сильное течение. В любом случае, сегодня-завтра тело должно всплыть, - сообщили в кировском городском управлении гражданской защиты.
Тем временем. 4 июля трагедия разыгралась в районе нежилой деревни Шумихины. Во время купания в пруду утонул пьяный 56-летний житель поселка Свеча. Его труп достали из воды.
Другой мужчина утонул во время рыбалки на реке Вятка в деревне Троицкое Малмыжского района. Его тело нашли и опознали местные жители.
В этом же районе из пруда деревни Нослы достали тело мужчины, который утонул во время купания.
Еще один человек утонул при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения в реке Вятка Белохолуницкого района.
Как избежать трагедии?
1. Купайтесь в установленных местах, где проверено дно (в противном случае под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы).
2. Не подплывайте к лодкам и движущимся судам.
3. Не оставляйте без присмотра детей у воды.
4. Не находитесь чрезмерно долго в воде: это ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.
5. Не находитесь в воде в нетрезвом виде: в состоянии алкогольного опьянения человек теряет в воде пространственную ориентацию, переоценивает свои физические возможности.
Как помочь утопающему?
1. Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства.
2. Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический – за волосы), транспортируйте его к берегу.
3. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.
4. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут. Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и при первой возможности отправьте в лечебное учреждение.