Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

У жильцов 22 аварийных домов появятся новые квартиры

На переселение из городского бюджета выделено около 100 миллионов рублей

 

Прогуливаясь по центральным улицам, нередко можно наткнуться на постройки социалистического наследия, относящихся к 50-60 годам прошлого века. В первую очередь, страдают жильцы подобных домов, так как состояние квартир в таких помещениях составляет желать лучшего. Мы уже писали, что  не так давно на Хлебооводской, 6 рухнули потолочные перекрытия. Однако, в ходе расследования вопроса, выяснилось, что данный дом к аварийным не относится.

Признавать жилье аварийным или ветхим может только специальная межведомственная комиссия, - пояснил Андрей Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации города Кирова.- Ветхим считаются дома, износ которых составляет более 70 процентов для каменных построек и 65 процентов  - для деревянных. Так же учитывается год запуска дома в эксплуатацию. В Кирове более 208 домов признаны ветхими, больше всего такого жилья находится в Первомайском и Ленинском районах.

В городе с 2007 года действует программа переселения граждан из домов, находящихся либо в аварийном, либо в ветхом состоянии. Источниками финансирования могут быть средства фонда реформирования ЖКХ, инвесторы или городская администрация.

 

В 2012 году планируется переселить 173 семьи из 22 домов. На эти цели, из бюджета администрации, выделено 98 миллионов 940 тысяч рублей.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости