Что обсуждают в Кирове: изменение "времени тишины" и запись звонка пропавшего солдата в службу спасения

Что обсуждают в Кирове: изменение "времени тишины" и запись звонка пропавшего солдата в службу спасенияФото из архива редакции

Главные новости в Кирове за 15 ноября

Начнем субботу, 16 ноября, с подборки самых обсуждаемых новостей за пятницу, 15 ноября.

"Я умираю": появилась запись звонка пропавшего солдата из Вятских Полян в службу спасения

19-летний Демин Евгений проходил срочную военную службу на полигоне Мулино в Нижегородской области. 20 сентября он самовольно покинул лагерь военной части и не вернулся. В социальных сетях появились сообщения о пропаже солдата, что он пытался уехать автостопом домой в Вятские Поляны.

Однако к NN.RU обратилась мать пропавшего срочника, которая рассказала, что в действительности все было иначе. Молодой человек пропал, а не уехал домой. В 19:30 того дня Евгений звонил в экстренные службы и просил спасти его. На портале опубликовали последний разговор солдата по телефону:

— Алло.
— ЕДДС по Володарскому району, здравствуйте, что у вас случилось?
— Мне холодно, я умираю...
— Где вам холодно, где вы умираете?
— В армии.
— Ну и что, все в армии служат… Вы мне объясните, вы где находитесь?
— В лесу.
— Вы военнослужащий? Вы что, отбились от своих, что ли?
— Я сам ушел…
— Зачем вы ушли-то?
— Я хотел умереть.
— [на другую линию] У нас военнослужащий в лесу около поселка Мулино, попытка суицида, заблудился, не знает, где находится [...] Он ушел в лес с попыткой суицида. Он ушел в лес, хотел покончить с собой, но заблудился, передумал, да, молодой человек? Вы передумали?
— Да. Я не могу идти, я замерз. ... А вы не можете пробить мое местоположение?
— Мы не можем пробить, у нас нет такой техники, чтобы пробить.
— Мне холодно... Я замерзаю...

Людмила, мама Евгения, рассказала порталу, что после перевода в Мулино на совместные военные учения России и Беларуси "Щит Союза" молодой человек стал скованно говорить с ней, а потом и вовсе пропал. Хотя ранее, по словам матери, сын пошел в армию охотно, хотел пойти служить по контракту.

20 сентября этого года я разговаривала с сыном около 12 часов дня. Обычные вопросы: как служба, питание, какие задачи дают выполнять. Спросила, все ли хорошо. Сын как-то неуверенно ответил, что да, все нормально. Я повторно задала вопрос: не обижают ли тебя? Ответил также без энтузиазма, что нет, словно чтобы меня успокоить, чтобы не волновать. Но я почувствовала тревогу, что все-таки не все в порядке. Вечером в 20:30 этого же дня мне позвонили из части Наро-Фоминска и спросили, когда я с ним разговаривала в последний раз. Сказали, что на построение перед ужином не явился. Позже была информация, что в последний раз видели моего сына в этот день около трех часов дня.

Найти юношу так и не удалось: поисками на полигонах, где заблудился Евгений, могут заниматься только вооруженные силы, так как иные ведомства не имеют юрисдикции для действий там. 

С момента исчезновения Евгения Демина прошло уже почти два месяца. За все это время ни домой, ни в часть молодой человек так и не вернулся, и никаких вестей о нем нет. 

Что произошло на самом деле до момента всего случившегося, я не знаю. Понятно, что ни солдаты, ни командование об этом не скажут. А известий от сына нет до сих пор. И я полагаю, что его никто не ищет. В части мне так и сказали — нанимайте частного детектива. На мой вопрос, если он не объявится, как мне дальше быть, ответили что-то вроде "Через год объявите без вести пропавшим". ... А при звонке в ВСО Мулино мне и вовсе ответили, что все болота высушивать не собираются, - передают слова матери на портале.

Увезли на грузовике: известно, почему на могилах в Кировской области срезали кресты

Стало известно, что из-за спила крестов и оград на кладбище в поселке Афанасьево проводится проверка. Об этом сообщили в прокуратуре Афанасьевского района.

Сообщение о вандализме появилось в социальных сетях 25 октября. Жительница поселка - председатель Совета ветеранов Афанасьевского района Алевтина Тебенькова – заметила на кладбище неприятную картину:

Подъезжаем к Лазаневскому кладбищу, стоит на въезде грузовой «Фольксваген», больше половины нагруженный срезанными крестами и оградками с могил. Зайдя на кладбище, слышим: полным ходом идет работа по срезке крестов с могилок усопших, - написала женщина в Сети.

Жители поселка вызвали полицию, однако правоохранители не отреагировали на сообщение и заявили, что все работы законны и выполняются в рамках благоустройства

В прокуратуре Афанасьевского района рассказали, что 14 ноября к ним поступило обращение по факту проверки действий полицейских. Обращение было перенаправлено из региональной прокуратуры.

Суть жалобы сводится к проведению проверки в отношении полицейских, которые якобы не приняли мер после сообщения жителей. На данный момент информация уточняется, - прокомментировал прокурор района, младший советник юстиции Руслан Николаевич Козлов.

Также в ведомстве отметили, что работы на кладбище действительно проводились на основании закона по просьбе родственников усопших.

В Заксобрании Кировской области приняли поправки в законопроект о "времени тишины". Закон начнет действовать в начале декабря.

По новым правилам нельзя шуметь с 22 до 7 часов (ранее - до 6 утра). В список нарушений включат "непринятие хозяевами домашних животных мер по прекращению лая, воя и другого шума", а также увеличат штрафы за повторные нарушения. Исключения сделают на крики детей и для запуска фейерверков в основные праздники:

  • Новый год - с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января
  • День Победы - с 21 до 24 часов 9 мая
  • Дни рождения городов и других населенных пунктов

Депутаты большинством голосов поддержали предложенные поправки и приняли законопроект во втором чтении.

Кировчан ждет стабильная погода в выходные, 16 и 17 ноября. По прогнозу Gismeteo, резкого потепления или похолодания не ожидается.

В ночь на 16 ноября температура понизится до -1℃, возможно образование черного льда. Днем потеплеет до +1℃, но уже к вечеру прогнозируют до -2℃. Ветер южный, юго-западный, до 6 метров в секунду. В 18:00 в городе начнется ледяной дождь, а в 21:00 на дорогах образуется снежный налет.

В ночь на 17 ноября температура упадет до -2℃. Ночью и утром возможен ледяной дождь, а днем малооблачно и до +1℃. Вечером на дорогах гололедица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости