Greenpeace заметили состав с урановыми "хвостами" в 70 километрах от Кировской области

Greenpeace заметили состав с урановыми "хвостами" в 70 километрах от Кировской областиФото: Анастасия Иванова / Greenpeace

Активисты обеспокоены, что радиоактивные материалы опасны

Утром 26 декабря на станции Шарья, которая находится за 70 километров от Кировской области, сотрудники российского отделения Greenpeace заметили состав с урановыми "хвостами".

Как сообщают пассажиры, состав с радиоактивными материалами состоял из 10 платформ. Активисты предположили, что "хвосты" везут из Германии в Новоуральск, который расположен рядом с Екатеринбургом. Станция Шарья, как и Киров, находится на железнодорожном маршруте из Петербурга в Екатеринбург.

Поезд с бочками стоял на станции прямо рядом с нашим, пассажирским, без всякой охраны. Там на платформу из нашего поезда все прямо к бочкам выходили, — рассказывают сотрудники российского отделения Greenpeace Анастасия и Аркадий Ивановы, оказавшиеся в пассажирском поезде.

Урановые "хвосты" - это отходы производства ядерного топлива с относительно низким содержанием урана-235.

Сотрудники Greenpeace уточнили, что при разгрузке в порту Петербурга дозиметристы "Росатома" назвали гамма-фон в метре от контейнера с "хвостами" - 17 мкЗв/ч (1700 мкР/ч). Такое облучение считается достаточно сильным, а также увеличивает вероятность развития рака. Нормальный фон - 0,2 мкЗв/ч - наблюдался только на расстоянии 40 метров от контейнера.

Ввоз в Россию урановых "хвостов" волнует активистов многих независимых экологических организаций. Несмотря на то что некоторые ученые пытаются убедить всех, что это вполне безопасно. По всей стране люди выходят на митинги и протесты. Российское отделение Greenpeace направило жалобу в генеральную прокуратуру. 

Ранее мы писали, что из-за полигона ТКО в Шиесе может пострадать Кировская область.

Фото: Анастасия Иванова / Greenpeace

...

  • 0

Популярное

Последние новости