"Каждый день добавляется по 3 тысячи заболевших": кировчанка о Китае во время эпидемии коронавируса

"Каждый день добавляется по 3 тысячи заболевших": кировчанка о Китае во время эпидемии коронавирусаФото предоставлено Аленой Шиляевой

Алена Шиляева, которая живет и работает в Китае около 5 лет, рассказала порталу progorod43.ru о том, что сейчас происходит в стране

В Китае бушует коронавирус 2019-nCoV, выявленный в декабре 2019 года во время вспышки пневмонии в Ухане. Вирус затронул 28 стран мира и пока не достиг только двух континентов - Африки и Южной Америки. Однако за пределами Китая зафиксированы единичные случаи - заболело только 270 человек.

С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 34876 человек. 724 человека погибли. 31 января выявили двух больных в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба - граждане Китая. ВОЗ признала распространение нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Кировчанка Алена Шиляева, которая живет и работает в Китае около 5 лет, рассказала порталу progorod43.ru о том, что сейчас происходит в стране.

Как все начиналось

Я в Китае уже почти пять лет. Работаю в крупной китайской компании международным менеджером. Живу в Шанхае, а в Ухань часто езжу по работе.

Насколько помню, первый случай новой болезни был выявлен 31 декабря. Тогда еще подумала, как же у кого-то омрачится приближающийся праздник. Новость мелькнула где-то в СМИ, но никто не обратил особого внимания, тема сошла на нет сама собой.

Один из наших офисов находится в Ухане, поэтому я достаточно часто туда ездила. Последний раз была 10 января - тогда все еще было в порядке, заболевших было немного, никто не паниковал. И примерно в 20 числах город целиком закрыли. Сейчас в Ухань уже не въехать и не выехать — город на карантине и полностью изолирован.

коронавирус в китае

Как ситуация коснулась лично меня

22 января мне пришло сообщение от китайского коллеги о том, что все, кто были в Ухане, в обязательном порядке должны съездить в больницу и провериться на вирус. Ищу маски - медицинские уже не продают, только обычные. Выезжаю в один из лучших шанхайских госпиталей.

Как только сообщаю, что была в Ухане, мне вне очереди меряют температуру и отводят в отдельное помещение, где сидят еще двое мужчин, которые тоже недавно вернулись в Шанхай из этого города. Градусник показывает 37,3. Жду, пока меня примут. Объясняю, что пришла, потому что обязал босс: мы много работаем с людьми, есть собственные больницы, поэтому важно всем постоянно проверяться на всевозможные вирусы и болезни. У меня берут кровь из вены, слушают приборами, делают что-то вроде флюорографии, еще берут мазок из носа. Двух мужчин, которые передо мной, отпускают, уже входят все новые люди, а я все еще там. Было неспокойно. Примерно через час были готовы результаты. «У вас все в порядке, идите. Это просто простуда», - меня отпускают.

коронавирус в китае

Что происходит в стране

Сейчас люди ищут любые способы обезопасить себя: некоторые, помимо масок, носят даже полиэтиленовые плащи и такие же перчатки. Власти советуют как можно реже выходить из дома, а по возможности и вовсе оставаться там. Есть даже отдельные рекомендации по обработке рук: мыть при температуре не менее 50 градусов как минимум 20 секунд.

Масок в аптеках просто так уже не найти. Еще 2-3 недели назад абсолютно все маски пропали с полок магазинов, их скупали массово. Также начали появляться спекулянты, которые продавали маски по завышенной цене, но государство очень быстро предприняло меры — был издан закон о наказании поставщиков, завышающих стоимость. Даже во время недавних праздников государство активно следило за ситуацией. Сейчас появилось такое нововведение: можно заказать маски — они будут приходить в разное время в разные точки. Грубо говоря, я могу подойти к охраннику компаунда (жилого комплекса), в котором живу, представиться и сказать, что проживаю именно здесь, и мне выделят некоторое количество масок. Спустя пару дней мне отправят адрес, куда мне нужно будет подойти и забрать эти маски.

На всех выходах проверяют температуру и спрашивают, были ли контакты с жителями Уханя за последние 2 недели. По моим наблюденям этот вирус похож на что-то вроде радиации — нет такого, что заражение передается по цепочке от одного к другому. Болеют те, кто был в Ухане или в провинции Хубэй. Это немного странный момент, разгадать который пока, к сожалению, невозможно.

С одной стороны это здорово, что китайцы очень быстро закрыли город, очень быстро стали предпринимать меры, чтобы сдержать эту угрозу, этот вирус. Но все равно очень грустно, потому что никогда не знаешь, как произойдет - я ездила в Ухань абсолютно спокойной, думала, что еще не раз приеду, а теперь понимаю, что, возможно, больше не побываю в этом городе. Количество заболевших очень быстро растет, государству будет непросто с этим справиться.

коронавирус в китаекоронавирус в китае

Про заболевших

Большинство заболевших — люди, у которых уже были какие-то хронические заболевания, этот вирус проще подхватить, если организм уже ослаблен. Также большая часть заболевших непосредственным образом связаны с Уханем. К примеру, из 3 тысяч заболевших за 5 февраля около 2900 человек находились в провинции Хубэй, в самом эпицентре вируса.

У нас есть приложение Ви-чат — это что-то между Вконтакте и Инстаграм, здесь сидят абсолютно все китайцы. В приложении сделали очень удобную вещь: в режиме реального времени можно смотреть количество всех заболевших, выздоровевших и так далее.

коронавирус в китае

Первая цифра на скриншоте — количество заболевших на 6 февраля. Цифра +85 — сколько человек заболело за один день. Когда я писала вам, день только начался (был 1 ночи), поэтому количество заболевших не такое большое. А так каждый день стабильно добавляется 2-3 тысячи заболевших. Желтая колонка на скриншоте — это те, кто сейчас находится под наблюдением. Возможно, они болеют, а возможно - нет. Все они находятся на двухнедельном карантине. На третьей колонке - те, кто выздоровел. На последней — количество умерших. По карте можно проследить информацию о числе заболевших по всему миру не только городах, но и в районах.

Помимо этого, здесь по номеру поезда или авиарейса можно получить информацию о том, был ли там кто-то из зараженных. К примеру, я съездила в несколько китайских городов — при проверке по номеру поезда информации о зараженных не было.

Про панику

Очень важный момент — в Китае абсолютно никто не паникует. На самом деле все организовано очень слаженно, все спокойны. Люди, находящиеся в других странах, переживают больше, чем здесь.

В целом вся эта ситуация уже обросла огромным количеством догадок и легенд. Кто-то говорит, что этот вирус распространяется только на азиатов, кто-то считает причиной взрыв в исследовательском центре вирусологии в Китае, который находится в Ухане.

Как я говорила выше, больше паникуют те, кто находится за пределами Китая. Смотря российские новости, мои родители зачастую начинают переживать необоснованно сильно.

коронавирус в китае

Про эвакуацию

Сейчас всех россиян вывозят только из самой зараженной провинции Хубэй, все остальные иностранцы сами решают, уехать им или остаться. Но в Китае впервые так сильно встала вся жизнь — ничего не работает, офисы закрыты. То есть множество людей, в том числе и я, остались без работы. Чтобы не сидеть в ожидании без дела, многие уезжают в соседние страны.

Насколько мне известно, в городе Ухань и провинции Хубэй более 300 русскоговорящих граждан, из них только 100 с небольшим согласились на эвакуацию. Я считаю это важным моментом. В самом деле, если люди сами выбирают остаться и подождать, может быть, действительно не все так страшно.

Китай очень сильно меняется. Каждый день появляется информация об изобретении вакцины, однако пока непонятно, что будет дальше, нет никаких гарантий. Остается только ждать.

коронавирус в китаеФото предоставлены героиней публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости