Что обсуждают в Кирове: новый микрорайон и пропавшая женщина с ребенком

Что обсуждают в Кирове: новый микрорайон и пропавшая женщина с ребенкомФото pg21.ru / К публикации отношения не имеет

Главные новости города за 10 марта

Начнем среду, 11 марта, с самых просматриваемых новостей на progorod43.ru за 10 марта 2020 года.

На юге Кирова хотят построить новый микрорайон

130 гектаров земли на юге Кирова хотят застроить жильем. Об этом со ссылкой на совещание по развитию жилищного строительства рассказали "Эхо Москвы".

Использование больших площадей под строительство жилья рекомендовали федеральные власти. Земли на юге уже переданы в муниципальную собственность. Чиновники займутся проектированием микрорайона, где изначально будут предусмотрены места для детсадов, школ, больниц и спорткомплексов. Точные даты подготовки документации по планировке микрорайона неизвестны.

В администрации не уточняют точное место нового микрорайона. Однако в 2018 году Группа Компаний "Новый Дом" опубликовала информацию о строительстве шести 16-этажных домов рядом с 41-м микрорайоном в Нововятске (территория за переездом). Микрорайон "Новая Вятка" планировали реализовать в 2019 — 2023 годах.

Вышли волки - жди беды: в Кировской области сняли хищников, бегущих по трассе

В Сети появилась видеозапись, на которой видно, как вдоль трассы перед машиной бегут волки. Видео опубликовали в группе «Киров без цензуры».

Сообщается, что хищники бежали по дороге Омутнинск - Глазов. Комментарии под постом:

То, что волки выходят из леса, означает, что им нечего есть в лесу. И они выходят охотиться не только на домашних животных, но и на людей.

Плохая примета, голод не за горами, если волки вышли на трассу. 

Вот пристали к серым, не трогайте их, и они вас не тронут.

Зачем надо было догонять? Один волк, жертвуя собой, бросается под колеса, зато остальные потом сжирают автора видео.

Крестьяне всегда наблюдали за активностью животных и их перемещениями. Если волки спокойно охотились далеко в лесу, то можно было не ждать беды. Их завывания за околицей предсказывали сильные морозы, а частое появление в деревне было верным признаком грядущего неурожая и голодного времени. Внезапное увеличение поголовья волчьей стаи с высокой вероятностью предсказывало нашим предкам начало войны.

Вышли волки - жди беды.

Срочный отстрел, от волков добра не жди.

Ужас. Ну и скорость у них. Огромные просто.

Автор видео также отметил скорость, с которой бегут волки, а также размер хищников, сравнив их с телятами. Охотовед Степан Халтурин рассказал, что волки могут развивать скорость около 80 километров в час, потому что хищники, в первую очередь, славятся своей выносливостью.

 Если скорость не очень быстрая, но они могут бежать очень и очень долго. А по поводу того, что волки вышли к трассе из-за голода, так в этом году они сильно от голода не страдают. Не обязательно эти особи были голодными. К примеру, в прошлом году один волк погиб под колесами поезда недалеко от города Слободского. Перед этим он довольно долго бежал впереди локомотива, но, когда силы кончились, попал прямо под колеса, не догадавшись отойти в сторону. Иногда, видимо, волки в страхе не понимают, что можно просто уйти в сторону и попытаться скрыться от преследователей не на дороге. Они думают, что по рыхлому снегу их догонят быстрее, чем по твердой поверхности. Скорее всего, попавших на видео волков просто случайно застали врасплох на дороге, хищники побоялись уходить от преследования по снегу, - рассказал Степан Халтурин.

В Кировской области без вести пропали 25-летняя женщина и 7-летняя девочка. Последний раз пропавших видели 25 февраля 2020 года, с тех пор их местонахождение неизвестно. Пропавшие проживают в селе Бобино. О поисках сообщает издание "Скат Инфо | Новости Слободской".

Юлия Туктарева, 1994 года рождения

Приметы: на вид 25 лет; худощавого телосложения; рост 176 сантиметров; волосы черные ниже плеч; лицо круглое.

Особые приметы: на одной из рук на предплечье с внутренней стороны есть шрамы от порезов; в ушах сережки в виде капель; серебряное кольцо.

Была одета: синий пуховик с капюшоном, окантованным мехом, спереди пятнистый рисунок; светло-синие джинсы; серые кроссовки.

Мария Туктарева, 2012 года рождения

Приметы: на вид 7 лет; худощавого телосложения; рост 115 сантиметров; волосы русые до пояса.

Была одета: серый танкер с капюшоном, малиновые болоньевые штаны, черные сапоги с мехом, белая шапка с помпоном.

Инцидент произошел в понедельник, 9 марта 2020 года, в микрорайоне Чистые пруды. Прохожие заметили, что на мосту стоит мужчина и странно себя ведет. Информация о происшествии появилась в группе микрорайона.

Очевидцы рассказали, что на месте ЧП работали даже пожарные:

Все спецслужбы собрались, а пожарные лестницу вниз искали... Патрули один за другим с мигалками подъезжали.

В ГУ МЧС по Кировской области сообщили, что на путепровод в Чистых прудах выезжали сотрудники специальной части. Подробнее о вечернем происшествии рассказали в УМВД России по Кировской области.

9 марта около 19:00 на 02 поступило сообщение от очевидцев, что на мосту в Ленинском районе города пытается покончить с собой мужчина. На место также были вызваны сотрудники МЧС и медицинские работники. В итоге сотрудники оперативных служб отговорили пешехода от необдуманного поступка, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

В комментариях под постом очевидцев в соцсетях кировчане отметили, что количество самоубийств весной всегда выше, чем в другое время года. Спросили кризисного психолога Артема Скобелкина, так ли это на самом деле.

Сезонные обострения суицидальной готовности, действительно, существуют. Они не всегда заметны статистически, но для спасателей и медиков эти периоды очень заметны (имея образование фельдшера и проработав восемь лет спасателем спасательной службы, могу это подтвердить). И этому есть свои причины. Психологический иммунитет человека (оказывается, есть и такой, причем он напрямую влияет на наш физический иммунитет) за зиму заметно истощается, а физиологическая смена гормональной активности приводит к неуравновешенным реакциям измождённой психики у психологически несдержанных людей. К тому же последствия от попыток самоубийств по понятным причинам в зимне-весенний период бывают тяжелее и необратимее, чем, к примеру, летом, да и случайных срывов с балконов и мостов в силу обледенелостей опор бывает больше. Потому-то так важна не только работа оперативных служб в момент попытки самоубийства, но и профилактическая работа с теми, кто входит в эту группу риска, - рассказал специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости